Действительные члены Приморского отделения ИППО приняли участие в праздничных мероприятиях по случаю 130-летия прибытия во Владивосток Цесаревича

Во вторник, 25 мая, 130-ю годовщину прибытия во Владивосток Цесаревича – будущего Императора России Николая II отметили молебном перед чудотворной иконой с его изображением. В праздничном мероприятии приняли участие действительные члены Приморского отделения ИППО: руководитель регионального отделения Общества Дмитрий Виноградов и секретарь отделения Рита Доронина.

Цесаревич прибыл во Владивосток 25 мая (12 числа – по старому стилю) 1891 года. Он возвращался из Восточного путешествия. Прибыл в приморскую столицу на крейсере «Память Азова». 

Высокий гость сошел на приморский берег у Адмиральской пристани, напротив которой к приезду престолонаследника было решено построить триумфальную арку или Николаевские ворота. Здесь и отмечается 130-летие этого события.

“Для увековечивания памяти посещения Владивостока Его Императорским Высочеством наследником цесаревичем построить на перекрестке Светланской и Прудовой (ныне — ул. Петра Великого) улиц из камня и кирпича Триумфальные ворота, с постановкой в оных образа Святителя Николая Чудотворца с неугасимою лампадою и ходатайствовать в установленном порядке о наименовании этих ворот Николаевскими...", — говорилось в постановлении Думы от 12 января 1891 года.

Руководитель Приморского отделения ИППО Дмитрий Виноградов, секретарь регионального отделения Рита Доронина

Поделиться: