Действительные члены Московского областного отделения Общества приняли участие в Великорецком крестном ходе

С 3 по 8 июня 2021 года в Кировской области (бывшей Вятской губернии) прошел Великорецкий крестный ход. Традиционно участниками крестного хода стали действительные члены Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества, в соответствии с планом мероприятий (руководитель группы ‒ Владимир Панков).

В 2021 году крестный ход проводился в традиционном формате с определенными ограничениями, вызванными эпидемиологической обстановкой в связи с коронавирусной инфекцией, в частности, отсутствовали общественные палатки, в ряде мест – полевые кухни. 

Паломники самостоятельно обеспечивали себя всем необходимым. Как известно, в прошлом году из-за пандемии крестный ход проводился в условиях жестких ограничений, число его участников было ограниченно.

Каждый крестный ход по-своему интересен, насыщен событиями и имеет свое неповторимое «лицо». В этом году он не был многолюдным из-за ограничений, вызванных пандемией. По оценкам опытных паломников, число участников не превысило 10 тыс. человек (по официальным данным -17 тыс.)Как считают на вятской земле, это явление ‒ далеко не местного масштаба. 

Вот как об этом событии говорит его участник, автор и режиссер многих документальных фильмов православной тематики, в том числе о Великорецком крестном ходе, протоиерей Владимир Неганов: 

«Этот крестный ход действительно стал вселенским, потому что его участники не только из Российской Федерации, крестноходцами стали и американцы, и жители многих европейских государств. Он имеет вселенское значение не с географической точки зрения, а прежде всего с духовной. Возьмем, к примеру, всемирно известную гору Афон. Монашествующие из разных государств соединены здесь едино в одном духе. Это и есть вселенское православие. Или другой пример ‒ наше Дивеево. Люди тянутся к преподобному Серафиму Саровскому со всего мира. Вот он ‒ духовный град, духовная субстанция. Поэтому и крестный ход на вятской земле является также духовным градом, вместившим в себя вселенское православие».

Я мысленно твоей дорогой

Прошла, святитель, много раз,

Презрев усталость и тревогу…

Пусть наяву сей будет сказ!

 

И ливень, град, и хлябь лесная…

Веди, Николушка, веди!

О чем просить тебя ‒я знаю,

Но лишь хочу благодарить!!!

 

(Паломница Любовь)

Поделиться: