Действительные члены Красноярского отделения ИППО приняли участие в мероприятиях, посвященных фестивалю казачьей культуры в Красноярском крае

30 мая 2021 года в рамках действующего фестиваля казачьей культуры в Красноярске на стадионе «Сибирь» состоялся чемпионат по рубке шашкой. Участие в мероприятиях, посвященных фестивалю, приняли действительные члены регионального отделения ИППО.

Мероприятие собрало на одном поле представителей казачьих Обществ со всего Красноярского края, а также из соседних регионов. Свое мастерство владения шашкой показали не только взрослые, выступали и дети от 12 до 18 лет и делали все то же самое, что и старшие казаки: рубка мишени (бутылка с водой), рубка лозы, рубка лозы с шапкой, рубка каната.

Традиционно чемпионат начался с молитвы, затем атаман Союза казаков Енисея Анатолий Князьков представил слово для приветствия руководителю регионального отделения ИППО по Красноярскому краю Сергею Гонюхову, напомнив собравшимся, что Сергей Олегович имеет чин казачьего полковника.

«Здорово дневали, господа казаки!»- обратился Сергей Гонюхов к участникам чемпионата.    

«Без казачества не было бы России. Казачество – неотъемлемая часть русского народа. И сегодня во всех местах, где трудно, казачество борется за правое дело. Проведение сегодняшнего мероприятия особенно важно и актуально для России. Обращение к истокам казачьих традиций – один из важнейших этапов сохранения и развития наших самобытных культурных особенностей в плане воспитания общества и духовно-нравственных ориентиров подрастающего поколения. 

От имени нашего Общества желаю всем организаторам, участникам и гостям чемпионата плодотворной работы, новых знакомств, прекрасных впечатлений и победы в соревнованиях» - отметил руководитель регионального отделения.

Чемпионат Сибири по рубке шашкой — это не только соревнования. Творческие и спортивные коллективы показали свое мастерство. Где еще увидишь, как об человека разбивают кирпич, и школьниц, фланкирующих шашками? Особое внимание к себе притягивали вокалисты. 

После поздравления участников со стороны организаторов и творческих коллективов Красноярского края начались и сами соревнования.

Соревнования представляли собой полосу заданий, которые необходимо было выполнить правильно. За каждым действием следил строгий судья, важно было делать это правильно!

Свое мастерство по владению шашкой показал и руководитель регионального отделения ИППО по Красноярскому краю, казачий полковник Сергей Гонюхов.

Из 26 взрослых участников победителей выбрали всего троих. По итогам чемпионата первое и второе места забрали казаки из Березовского района. Призовую шашку забрал Владимир Калугин. Второе место и памятные призы у Александра Вторых. Третьим призером стал Иван Пищулин из Назаровского района.

Поделиться: