Действительные члены ИППО совершили паломничество в Санкт-Петербург и Ленинградскую область

С 14 по 18 сентября 2022 года группа действительных членов ИППО совершила паломничество в Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

В составе группы были члены Екатеринбургского отделения, включая руководителя регионального отделения, а также представители Ульяновского, Курганского и Московского отделений Общества. 

В первый день паломничества группа посетила обители: Часовню св.блаж. Ксении Петербургской, Иоанно-Рыльский монастырь на р.Карповке, где по благословению игумении Людмилы (Волошиной) инокиня Иустинья провела экскурсию по обители.Также паломники посетили Петропавловскую крепость, Собор святых ап. Петра и Павла, Великокняжескую усыпальницу Дома Романовых, Эрмитаж.  

Посетили  Старую Ладогу, где паломников за чаепитием приветствовал игумен Филарет (Пряшников), настоятель Никольского Староладожского монастыря.

Паломники посетили Успенский и Никольский монастыри, а также храм Рождества св.пророка Иоанна Предтечи на Малышевой горе.  

Следующим пунктом стал Введено-Оятский монастырь, где покоятся родители прп. Александра Свирского- преподобный Сергий и Варвара. Там же паломники искупались в  Радоновом источнике с купальней.

Переночевав близ Свято-Троицкого Александро-Свирского монастыря, с утра паломники приняли участие в Братском молебне у мощей Преподобного Александра Свирского.

Следующим пунктом стал Успенский монастырь, настоятелем которого является председатель Попечительского совета регионального отделения ИППО в Ленинградской области епископ  Мстислав (Дячина). А с утра паломники приняли участие в Молебне у Тихвинской иконы Божией Матери.

В Антониево-Дымском монастыре группу паломников встречал монах Паисий, проведя по территории обители,  к Дымскому озеру, в часовню в честь Тихвинской иконы Божией Матери,  

Паломники искупались в Дымском озере. 

В Вырице, в часовне прп. Серафима Вырицкого, группа приложилась к надгробию святого. Для наших паломников певчая храма  Неонилла исполнила песнопения на грузинском, греческом и церковнославянском языках. По приезде в Никольский морской собор г. Кронштадт с экскурсией паломники поднялись перед Всенощным бдением к колоколу на звонницу храма. А после посетили Музей-квартиру св.прав. Иоанна Кронштадтского, где угостились яблочными пирогами по сохранившейся традиции святого праведника.

В последний день группа приняла участие в Литургии в подворье Коневского Рождество-Богородичного монастыря, настоятелем которого является Действительный член ИППО иеромонах Давид (Алексеев). Божественную литургию  возглавил  епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. По окончании Литургии владыка Игнатий освятил мозаичный образ Коневской иконы Божией Матери на апсиде храма. Освящение было приурочено к 25-летию возрождения и 200-летию петербургского подворья.

Трапезничали в храме святителя Петра, митрополита Московского, где паломников приветсвовал настоятель храма иерей Артемий Наумов, являющийся также настоятелем еще нескольких храмов – св.прп.Серафима Вырицкого при Большом Гостином дворе Санкт-Петербурга, храма св. благоразумного Разбойника и иных, в т.ч. и в Ленинградской области в Новой Ладоге.

После трапезы паломники посетили Александро-Невскую лавру и Казанский собор, а также совершили экскурсию по храму Спас на Крови.

Поездка была организована Паломническим центром ИППО «Святая Земля» совместно с руководителем паломнической секции Ленинградского областного отделения Общества Ириной Скупченко. 

Поделиться: