Действительные члены ИППО рассказали о вкладе Великой княгини Елизаветы Федоровны в мировую духовную культуру

В продолжение образовательного цикла «Грани прекрасного Марфо-Мариинской обители милосердия», проходящего в лектории павильона «Газпром» на выставке «Россия» при поддержке «Газпром трансгаз Москва» и Дома-музея Великой княгини Елизаветы Федоровны при Марфо-Мариинской обители милосердия, представители Императорского Православного Палестинского общества рассказали о вкладе Великой княгини Елизаветы Федоровны в мировую духовную культуру.

2024 год объявлен Императорским Православным Палестинским обществом годом Великой княгини. Кульминация памятных мероприятий состоится 1 ноября в день 160-летия со дня ее рождения.

«Великая княгиня отдала жизнь за веру и за страну, стала образцом милосердия и сострадания. Сегодня мы строим работу Императорского Православного Палестинского общества, основываясь на принципах Елизаветы Федоровны и преображая страну через милосердие», – сказал заместитель Председателя Общества Олег Шабуневич.

Елизавета Александра Луиза Алиса Гессен-Дармштадтская была внучкой английской королевы Виктории и сестрой Александры Федоровны, жены российского императора Николая II. В 1884 году она стала женой Великого князя Сергея Александровича Романова, сына русского императора Александра II.

«Великая княгиня Елизавета Федоровна помогала мужу вести благотворительную деятельность, была попечителем и покровителем больниц, приютов, чувствовала сердцем проблемы человека, погружалась в них», – рассказал руководитель Научной секции Сергей Житенев.

Великая княгиня возглавляла более 150 благотворительных учреждений. В годы Русско-японской войны она организовала Особый комитет помощи воинам, открыла санаторий для раненых, оборудованный по последнему слову медицинской техники, создала пункт сбора помощи фронту. В залах Большого Кремлевского Дворца по ее инициативе работали мастерские по пошиву обмундирования для солдат.

После трагической смерти супруга в начале 1905 года она в память о нем возглавила Императорское Православное Палестинское общество. В 1909 году Елизавета Федоровна основала Марфо-Мариинскую обитель, продолжая вести благотворительную деятельность. Сегодня в Обители помогают всем, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

«Дела и заботы Палестинского общества ее очень волновали. Во время Русско-японской войны, в годы революции 1905-1907 годов люди стали меньше жертвовать на благотворительность. Тогда она смогла добиться бюджетного финансирования русских школ Палестинского общества на Святой земле. Благодаря ей русские школы в Палестине и в Сирии продолжили работу», – рассказал Сергей Житенев.

При участии Великой княгини было отреставрировано Николаевское подворье в Иерусалиме, построено паломническое подворье с храмом в Бари в Италии, открыты две новые школы в Антиохии на территории современной Турции. Всего на содержании Палестинского общества в то время находились 101 школа и две учительские семинарии, а в России был заложен Барградский храм в Санкт-Петербурге и обители под Калугой – Сергиев скит и Жиздринская пустынь. Елизавета Федоровна возглавляла Императорское Православное Палестинское общество до 1917 года. После Февральской революции и отречения от престола Николая II она приняла решение отказаться от председательства.

«Это единственное общество, которое не было закрыто в советские годы, хотя и сменило название, вело активную научную и просветительскую работу. Общество одно из старейших и узнаваемых во всем мире. В этом есть значительный вклад Великой княгини. Возрождение милосердия и благотворительности по ее примеру – одна из ключевых наших задач сегодня», – отметил управляющий делами Общества Даниил Бурдыга.

На протяжении всей работы выставки «Россия» в лектории павильона «Газпром» проходит обсуждения исторических, культурных, благотворительных проектов. Благодаря прямым трансляциям и записям на RUTUBE-канале «Газпром» на выставке "Россия"» каждый житель страны может стать участником интересных событий .

Следующее мероприятие цикла «Грани прекрасного Марфо-Мариинской обители милосердия» пройдут совсем скоро: 24 апреля: «Социальная благотворительность Великой княгини Елизаветы Федоровны».

Следите за анонсами!


Источник: Газпром трансгаз Москва / пресс-служба Марфо-Мариинской обители милосердия

Поделиться: