Действительные члены ИППО приняли участие во II Всероссийской научно-практической конференции «Империя и Церковь»

13-14 мая 2021 года на базе Санкт-Петербургской Духовной Академии прошла II Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием), посвящённая особенностям церковно-государственных и религиозно-общественных отношений в Российской империи. С докладами в рамках работы конференции выступили действительные члены ИППО Ритта Бутова и Ирина Смирнова.

В этом году конференция была приурочена к 300-летию Святейшего Правительствующего Синода, который, являясь высшим органом Православной Российской Церкви в Российской империи, рассматривал и решал общецерковные вероучительные и канонические вопросы, занимался подготовкой общеимперских законопроектов по вопросам Церкви, принимал и издавал внутрицерковные распоряжения о жизни духовенства, монастырей и монашества, духовных школ. Изучение деятельности Синода и синодальных учреждений на должном научном уровне призвано помочь раскрыть особенности церковно-государственных и религиозно-общественных отношений, которые складывались в XVIII — начале XX веков.

Организатором мероприятия выступило Историческое общество Санкт-Петербургской духовной академии при поддержке фонда «История Отечества».

Двухдневная конференция «Империя и Церковь» началось с пленарного заседания в профессорской Санкт-Петербургской духовной академии. Открыл мероприятие проректор по научно-богословской работе академии протоиерей Константин Костромин. Он поприветствовал собравшихся и пожелал участникам плодотворной работы.

С докладом «Конфессиональный вектор внешней политики России: к истории взаимодействия МИДа и Святейшего Синода в XIX веке» выступила доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, действительный член ИППО Ирина Смирнова. На примере деятельности Русских духовных миссий она рассмотрела межведомственное взаимодействие Министерства иностранных дел и Всероссийского Святейшего Синода при организации церковно-дипломатической работы за рубежом.

Затем работа мероприятия перешла в формат секций. В первый день научного мероприятия обсуждения проходили по следующим сегментам: «Богословское образование и духовное просвещение», «Монастыри и монашество. Конфессиональный Петербург».

Во второй день научного мероприятия исследователи приняли участие в работе двух секций: «Общее состоянии Православной Российской Церкви в синодальный период. Роль личности в истории» и «Синодальные учреждения и церковная бюрократия. Миссия и миссионеры».

В рамках работы 3-ей секции («Общее состояние Православной Российской Церкви в синодальный период. Роль личности в истории») с докладом на тему «Переписка архимандрита Антонина (Капустина) со Св. Синодом по церковным делам на Православном Востоке во второй половине XIX в.» выступила кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра истории религии и Церкви ИРИ РАН, действительный член ИППО Ритта Бутова. В докладе говорится о переписке известного деятеля Русской Православной Церкви второй половины XIX в., одного из главных действующих лиц церковной дипломатии на Ближнем Востоке с духовным ведомством. Среди тем переписки вопросы, касающиеся церковно-политических проблем в местах служения отца Антонина (в Афинах, Константинополе, Иерусалиме), реформирование, особенности богослужения и пр. В Иерусалиме архимандрит Антонин, как начальник Русской духовной миссии, не всегда пользовался поддержкой Св. Синода. Это касалось как самого права существования РДМ в Иерусалиме, так и земельных приобретений отца Антонина. Докладчик исследует как менялась позиция Св. Синода, что в итоге привело к возникновению уникального религиозного феномена – Русской Палестины.  

По материалам: patriarchia.ru

Поделиться: