Действительные члены ИППО приняли участие в работе семинара, посвящённого проекту создания культурных маршрутов «Святыни неразделённого христианства»

18 мая 2021 года в Российском НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва (Институт Наследия) при участии действительных членов ИППО состоялся научно-практический семинар, посвящённый вопросам научного и методического обоснования проекта создания культурных маршрутов «Святыни неразделённого христианства».

К этому проекту Совета Европы, который от лица Министерства культуры России в нашей стране курирует Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, в настоящее время присоединились более двадцати российских организаций.

В семинаре приняли участие действительные члены МОО «ИППО»: заместитель руководителя Научной секции Общества, президент Международной Туристской Академии (МТА) Сергей Житенёв, заместитель генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И.Рудомино по межрегиональному и международному сотрудничеству, руководитель Ассоциации «Святыни неразделенного христианства» Мигель Паласио, председатель Научно-исследовательского центра Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ), вице-президент Международной Туристской Академии (МТА) Юрий Путрик, руководитель Паломнической секции МОО «ИППО», член Совета Общества, Ответственный секретарь Синодального отдела РПЦ по церковной благотворительности игумен Серафим (Кравченко), заместитель председателя Научно-исследовательского центра Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ), член Президиума Международной Туристской Академии (МТА) Андрей Соловьёв, член Совета МОО «ИППО» князь Григорий Гагарин, член Московского Совета ИППО, советник президента Международной Туристской Академии (МТА) Надежда Дгебуадзе, музеевед, писатель, журналист Евгений Ванькин.

Мигель Паласио подробно рассказал о проекте «Святыни неразделённого христианства», к которому Россия присоединилась в 2017 г. Главная задача проекта, как рассказал руководитель Ассоциации, – подчёркивать единение разных европейских стран и христианских конфессий, вокруг определённых тем и персоналий. 

Уже существует более 30 таких маршрутов. Одной из целей проекта в Ассоциации видят привлечение как можно большого числа партнёров как в России, так и в странах Совета Европы. 

На сегодняшний день наиболее активно к проекту присоединяются российские библиотеки, а также музеи и религиозные организации. 

«Проект апеллирует к общим в истории вещам, которые объединяют православных и католиков. Это духовные, книжные, музейные памятники, связанные со святыми, жившими до разделения Церкви на Западную и Восточную в 1054 году, а также памятниками, связанными с последующим межхристианским диалогом. Подчеркну, что проект не паломнический и не богословский, он не апеллирует к межцерковным отношениям сквозь призму теологических разногласий. Напротив, сквозь призму культуры, путём туризма, он призван показать то, что нас объединяет», - отметил Мигель Паласио.    

Заместитель руководителя Научной секции ИППО Сергей Житенёв предложил создать рабочую группу по разработке маршрутов в разных регионах России и за её пределами, внёс предложения по совершенствованию понятийного аппарата в работе над проектом. 

«Крайне важны также вопросы научного обеспечения этих маршрутов. Информационные ресурсы об объектах, персонах, фактах, должны быть тщательно проработаны. Туристы должны обладать достаточной и достоверной информацией», - подчеркнул Сергей Житенёв.  

В дискуссии приняли участие учёные и специалисты ИППО, Института Наследия, а также представители Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино.

Поделиться: