Действительные члены ИППО приняли участие в научно-практической конференции «Развитие научного потенциала России»

15-16 сентября 2022 года члены Московского и Мордовского отделений ИППО во главе с руководителем Научной секции ИППО Сергеем Житеневым приняли участие в научно-практической конференции «Развитие научного потенциала России».

Конференция состоялась в Москве, в Российском институте экономики, политики и права в научно-технической сфере под руководством директора института, доктора экономических наук Ирины Ильиной.

На круглом столе, посвященном перспективам международного сотрудничества и научно-технологического развития России в условиях глобальных вызовов, доклад, посвященный научным связям России со странами Ближнего Востока и Северной Африки в ХIХ-ХХ вв. представил Советник директора Института Наследия им. С. Лихачева, руководитель Научной секции Общества, кандидат культурологии Сергей Житенев. 

Потенциал научного сотрудничества со Странами Сирии и Ливана озвучен в докладе ведущего научного сотрудника центра арабских и исламских исследований Института Востоковедения РАН Алексея Сарабьева.

В режиме онлайн о работе по изучению научного потенциала стран Ближнего Востока и Северной Африки на предмет установления в будущем партнерских отношений в научно-технической сфере рассказала заведующий сектором развития научной дипломатии Центра международного научно-технического сотрудничества РИЭПП, кандидат исторических наук Татьяна Реброва.

К участникам круглого стола, посвященного совершенствованию организации делопроизводства и архивного дела в Минобрнауки России и подведомственных ему организаций, с приветственным словом обратился заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Николай Бычков. Он отметил, что Республика Мордовия и РИЭПП плодотворно сотрудничают на основе договора, заключенного Главой РМ Артемом Здуновыми директором РИЭПП Ириной Ильиной. Ведомству известна активная позиция и сопричастность к научно-просветительской деятельности, которая осуществляется сотрудниками РИЭПП в Мордовии.

Поделиться: