Действительные члены ИППО посетили выставку «Русский археологический институт в Константинополе и спасенные им письменные памятники»

25 октября 2022 года действительные члены ИППО Р.Б. Бутова, И.Ю. Смирнова, И.В. Федорова, участники Международной научной конференции «Палестиноведение в России и за рубежом», посетили выставку «Русский археологический институт в Константинополе и спасенные им письменные памятники», которая была подготовлена Санкт-Петербургским филиалом архива Российской Академии наук.

Выставка посвящена истории основания и деятельности Русского археологического института в Константинополе (1894-1914 гг.). Это было уникальное научное гуманитарное учреждение России, единственное за границей, возглавляемое известным византинистом, академиком Ф.И. Успенским, председателем Российского Палестинского общества при АН СССР в 1921-1928 гг.

Открытие РАИК в столице Византийской империи считалось не только полезным научным предприятием, но и делом престижа, важным для поддержания достоинства России. Византия всегда была для отечественной науки не отвлеченной областью знаний, а важнейшим предметом для изучения собственной истории. Благодаря немногочисленным сотрудникам РАИК оказались изучены не только памятники самого Константинополя, но всей Малой Азии и Болгарии.

ИППО оказывало помощь и поддержку во всех начинаниях института, выделяя существенные материальные средства. В 1898-1900 гг. Ф.И. Успенский осуществил поездки в Сирию и Палестину, где исследовал римские и ранние христианские памятники. Его изучение объектов в Пальмире имеет огромное значение, поскольку некоторые из них уничтожены в последнее время. Выполненные сотрудниками института обмеры памятников, фотографии и эстампажи приобрели значение первоисточников общемирового значения.

Первая мировая война привела к закрытию РАИК. После революции 1917 года Успенский остался в России и активно способствовал возрождению византиноведческих исследований, принимал активное участие в деятельности Российского Палестинского Общества. 

Выставка открыта до 30 октября для организованных групп по предварительной записи.

теги:
выставка
Поделиться: