Действительные члены ИППО посетили Божественную Литургию в Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре в День чествования чудотворной Тихвинской Иконы Божией Матери

9 июля, в День чествования чудотворной Тихвинской Иконы Божией Матери, Божественную Литургию в Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре посетил заместитель Председателя ИППО, руководитель Московского регионального отделения Общества Олег Шабуневич.

В торжественной литургии участвовало 12 архиереев Русской Православной Церкви под Председательством митрополита Санкт Петербургского и Ладожского Варсанофия.

В литургии также приняли участие действительные члены ИППО: руководитель Представительства ИППО в Эстонии митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений, председатель Попечительского Совета отделения ИППО по Ленинградской области епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, руководитель отделения ИППО по Ленинградской области иерей отец Геннадий Титов, действительный член ИППО, настоятель Храма Преображения Господня в Лигово - Протеиерей Николай Денисенко и многие другие.

Также Божественную литургию посетил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, выступив со словами поздравления.

История этой святыни поистине уникальна. Издревле она сопровождала предков и в мирных трудах, и в ратных сражениях. К ней обращались с просьбами о даровании победы воины, перед ней молились о защите, благополучии и процветании Отечества. Святыню вывезли из Тихвина в годы Великой Отечественной войны, впоследствии она оказалась в США. На прежнее место - в Тихвинский Богородичный Успенский монастырь - вернулась относительно недавно, в 2004 году.

Празднование памяти Тихвинской иконы Божией матери приходится на 9 июля. Это день памяти явления святого образа рыбакам на Ладожском озере – они узрели светлый лик, несомый ангелами, еще до появления иконы в Тихвине.

Поделиться: