Действительные члены ИППО почтили память Императрицы Марии Александровны и Великого князя Сергия Александровича в Петербурге

8 июня 2021 года в Святодуховском центре Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге прошел торжественной вечер, посвященный памяти первого Председателя ИППО, московского генерал-губернатора, попечителя возведения храма Марии Магдалины и Александровского подворья в Иерусалиме Великого князя Сергия Александровича и его матери, Императрицы Марии Александровны, годовщина преставления которой, 3 июня (22 мая), стала датой основания Императорского Православного Палестинского Общества.

Вечер провел председатель Сергиевского мемориального фонда, действительный член ИППО, историк и писатель Дмитрий Гришин. Он рассказал об особой связи Сергия Александровича с его матушкой, о роли Императрицы в духовном воспитании своих детей, о широкой благотворительности Марии Александровны, её благочестии и заботах о Святой Земле. 

В вечере приняли участие известные музыканты, лауреаты всероссийских и международных конкурсов Анна Ковалева, Владимир Коденко и Оксана Буракова. Вместе с ними выступили юные певцы и музыканты, воспитанники певческой школы им. Иоанна Дамаскина, а также лауреат международных конкурсов, детско-юношеский хор имени Иоанна Дамаскина под руководством обладателя Почетного знака ИППО «Орден Великой княгини Елизаветы Феодоровны», петербургского композитора Ирины Болдышевой.

Все присутствовавшие смогли приложиться к принадлежащим СМФ и специально доставленным в Санкт-Петербург священным реликвиям, связанным с именами первых Председателей ИППО, Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Феодоровны: частице погребальной пелены прпмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны, привезённой недавно в Россию из Баварии и специально доставленной в Петербург, а также к портрету Великого Князя Сергея Александровича с частицей мундира, в котором он принял мученическую кончину. 

Многочисленным зрителям был представлен портрет Государыни из собрания СМФ, написанный петербургской художницей, лауреатом Международной премии ИППО Ольгой Палатовой.

Мероприятие завершилось церемонией возложения цветов к бюсту Императрицы Марии Александровны в носящем ее имя Мариинском театре. 

Вечер был организован Сергиевским мемориальным фондом (СМФ).

Поделиться: