Председатель ИППО Сергей Степашин принял участие в вечере памяти мецената Михаила Абрамова

24 августа в Зале Президиума Российской академии художеств состоялся вечер памяти мецената, основателя московского Музея русской иконы, члена ИППО Михаила Абрамова.

В рамках программы вечера состоялась презентация книги «Иеротопия Воздуха и Небес в культуре христианского мира», изданной при поддержке Общества содействия сохранению и популяризации русской культуры имени Михаила Абрамова.

Книгу представил научный редактор издания, кандидат искусствоведения, академик РАХ Алексей Лидов.

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились: Председатель ИППО, почетный член РАХ, Председатель Наблюдательного совета Общества им. М. Абрамова Сергей Степашин, Президент Российской академии художеств Зураб Церетели, Заслуженный работник дипломатической службы России, почетный член РАХ, Председатель Попечительского совета Общества им. М. Абрамова Александр Авдеев, Председатель СПЧ, советник Президента РФ, член Попечительского совета Общества им. М. Абрамова Валерий Фадеев, Предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви Митрополит Корнилий, генеральный директор Всероссийского художественного реставрационно-научного центра имени академика И.Э. Грабаря Дмитрий Сергеев.

В своем приветственном слове Председатель старейшей в России международной общественной организации Сергей Степашин отметил выдающуюся роль члена ИППО Михаила Абрамова в деле сохранения культурного наследия: «То, что Михаил Абрамов сегодня остается с нами – это очевидно. Михаил реализовал себя меценатом, занимался собирательством русских икон, возвращал наше культурное достояние из-за рубежа, осуществлял крупные проекты в области культуры и делал это не из коммерческих интересов, а искренне, по велению сердца. Он собирал богатства, сокровища национальной культуры, именно на российской земле. То, что делал Михаил останется и никуда не денется – его дело продолжает семья».

Митрополит Корнилий: «Михаил Юрьевич Абрамов собрал нас здесь почтить его память и надо говорить «не был», а есть. Есть духовно, исторически, культурно! Ведь сохраняя традиционное искусство, в частности русскую икону, он преподнес великий дар обществу. Я бы сказал, что Михаил Юрьевич – благотворитель, ведь он творил благо в лучших традициях русского меценатства. Дай Бог, чтобы память о Михаиле Абрамове была вечной».

Александр Авдеев: «С Михаилом Абрамовым меня связывает множество пересечений, как в пространстве дипломатических отношений, так и в личной жизни.  И на протяжении всего времени нашего взаимодействия у меня было ощущение, что это Богом отмеченный человек - светлый и глубокий, жизнь которого наполнена сложным делом собирательства и сохранения русского искусства.  Михаил Абрамов всем сердцем воспринял открывшийся ему уже в зрелом возрасте феномен русского христианства со всей его богатейшей культурой. Я помню, как на встречах в Министерстве Культуры мы обсуждали его инициативу создания Национального музея – глобальной культурной институции, которая, по его замыслу, объединила бы государственные хранилища искусства, церковные древлехранилища, международные культурные учреждения, частные собрания, и все организации, способствующие сохранению, изучению и популяризации национального культурного наследия.

Михаил Абрамов своей жизнью, своими делами показал нам каким должен быть российский подвижник, каким должен быть настоящий бизнесмен. Я очень благодарен Светлане Львовне Абрамовой и Георгию Абрамову за их подвижническую работу и продолжение дела нашего друга и кумира.»

Валерий Фадеев: «Михаил Абрамов - выдающийся человек, создавший общедоступный Музей русской иконы. Меценат, филантроп, благотворитель. Но Светлана Львовна Абрамова, которая с легкой руки Зураба Константиновича Церетели сегодня стала почетным академиком Российской академии художеств не менее выдающийся человек. И это не просто дань вежливости. Светлана Львовна ведет огромную работу по сохранению и популяризации культурного наследия России. Я хочу выразить вам свое огромное уважение как самостоятельному деятелю.

Общество, основанное Светланой Абрамовой, ставит перед собой самые актуальные задачи, в том числе касающиеся образования. Реализуемые проекты связаны с сохранением русской иконописи – основы национальной культуры. В свою очередь, изучение основ национальной культуры, понимание своей культурной идентичности является важнейшей частью образования.»

Дмитрий Сергеев: «Михаил Абрамов – человек действия, выдающаяся личность. Он был инициатором множества проектов в области культуры, и давал возможность многим быть сопричастными делу сохранения национального культурного наследия. С Обществом имени Михаила Абрамова нас связывают общие проекты, плодотворное партнерское сотрудничество. Наше взаимодействие ознаменовано большим уважением и ответственностью перед выдающимися людьми, оставившими свой след в деле сохранения национального культурного достояния.

Как совершенно справедливо прозвучало сегодня, национальное искусство внесло особый духовный вклад в развитие нашей цивилизации. И этот вклад недооценен. И об этом надо говорить, сопровождая артикуляцию большим трудом. Надеюсь, что вместе с Обществом имени Михаила Абрамова мы сможем осуществить многие начинания и внести свой вклад в дело сохранения русской культуры.»

В рамках вечера состоялся сольный фортепианный концерт выдающегося пианиста народного артиста России, профессора Российской Академии музыки им. Гнесиных и Московского Государственного Института музыки им. Шнитке, действительного члена ИППО Юрия Розума.

Поделиться: