Депутат Госдумы Сергей Гаврилов посетил «оплот русских традиций» в Нью-Йорке

В рамках официального визита в Соединённые Штаты Америки председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, член Совета ИППО Сергей Гаврилов посетил Свято-Николаевский собор в городе Нью-Йорке и встретился с викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющим Патриаршими приходами Русской Православной Церкви в США, епископом Наро-Фоминским Иоанном.

Парламентарий ознакомился с историей собора, возведённого в конце ХIХ века и признанного Архитектурным обществом Нью-Йорка в 1973 году памятником архитектуры города. На строительство прихода император Николай II выделил из казны 5000 рублей, архиепископ Тихон (Белавин) совершил освящение собора в начале ХХ века.

Епископ Иоанн назвал собор «частью России, русской земли, оплотом русских традиций в Нью-Йорке».

Сергей Гаврилов отметил активную социальную деятельность прихода, который проводит большую работу по оказанию помощи детям и старикам.

«Сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей – важнейшая современная задача. Её решению способствуют религиозное образование и воспитание в духе традиционных религий. Пропаганда вседозволенности, насилия, а также национальной и религиозной нетерпимости должна быть прекращена», – отметил Сергей Гаврилов.

«Сегодня мы живём в мире, подверженном не только прямым, но и скрытым угрозам. Это относится к подрыву традиционных нравственных ценностей, главной из которых является институт семьи», – заключил парламентарий.

В ходе встречи были также обсуждены проблема защиты христиан в мире и положения христиан на Ближнем Востоке. Епископ Иоанн обратил внимание на важность диалога между христианскими Церквями мира.

По мнению парламентария, при помощи межрелигиозного диалога возможно сохранение политической стабильности, искоренение экстремизма и терроризма, упрочение международной безопасности на планете.

В завершение встречи Сергей Гаврилов преподнёс в дар собору старинную фотографию святых Царственных страстотерпцев, а также колокол, отлитый в воронежской Художественной литейной мастерской Бориса Подорожного.

Епископ Иоанн намерен передать колокол в единственный Патриарший мужской монастырь в честь великомученика Димитрия Солунского в США, отрытый в июле 2017 года. 

Парламентарий также принял участие в молитве за повечерием с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского вместе с прихожанами собора.

Поделиться: