Делегация Московского областного отделения ИППО побывала на молодежной научной конференции в Звездном городке

26-28 июня 2013 года в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина проходила ежегодная Молодежная конференция «Новые материалы и технологии в ракетно-космической технике».
На мероприятие были приглашены представители Императорского Православного Палестинского Общества, гостями Звездного городка стали председатель Московского областного отделения ИППО Ю. П. Смирнов и член отделения А. В. Бурмистров.

Молодёжная конференция проводится при поддержке Федерального космического агентства. Организаторами мероприятия являются Комитет по развитию авиационно-космического комплекса Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина», Фонд «Сколково», Московская торгово-промышленная палата и Государственный университет управления.


С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратились представители Центра подготовки космонавтов, Федерального космического агентства, Торгово-промышленной палаты РФ, а также представители ведущих предприятий ракетно-космической отрасли.

Молодёжная конференция традиционно собирает для научного общения молодых специалистов ракетно-космической, авиационной и других отраслей промышленности России, а также студентов и аспирантов профильных ВУЗов. Основные цели конференции — выявление талантов и поддержка научно-технического творчества российской молодежи и расширение научно-технического кругозора молодых конструкторов, технологов и управленцев.

В конференции участвовало 70 специалистов от 25 организаций ракетно-космической и 3 организаций авиационной отраслей промышленности, а также Московского авиационного института и Института металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН.

На конкурс было представлено 50 научно-технических докладов по четырём секциям, темы которых включали не только технические, но и экономические, и управленческие аспекты космо- и авиастроения, а также вопросы применения достижений космической и авиационной отраслей в других сферах народного хозяйства и в быту.


Работа конференции проходила в течение двух дней. По итогам работы были присуждены 13 денежных премий победителям конкурса, памятные призы и подарки.


На торжественной церемонии подведения итогов конференции к участникам и гостям конференции обратились специалисты-практики и ветераны авиации и космонавтики, в том числе:

— заместитель начальника ЦПК, начальник научного управления Борис Иванович Крючков.
— лётчик-космонавт Российской Федерации,  борт-инженер экспедиции МКС-34 Евгений Игоревич Тарелкин,
— руководитель Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по развитию авиационно-космического комплекса Александр Николаевич Белоусов,
— начальник отдела инновационных проектов Роскосмоса Михаил Петрович Симонов,
— заместитель директора кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» Дмитрий Борисович Пайсон,
— руководитель проекта «Конференция-Конкурс», директор Бизнес-парка ГУУ Алексей Иванович Сазонов,
— председатель Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества, заслуженный испытатель космической техники Юрий Петрович Смирнов.


В своем слове Ю. П. Смирнов обратил внимание молодых ученых и специалистов на необходимость освоения не только космических высот, но и высот духа и патриотизма. Работа в области традиционно приоритетного направления развития отечественной науки требует любви к своей Родине и к ее истории. Ю. П. Смирнов пожелал молодым ученым быть достойными продолжателями своих славных предшественников. В заключение Юрий Петрович пошутил о связи космонавтики и деятельности Императорского Православного Палестинского Общества: «наше Общество было создано, чтобы помочь людям найти свидетельства Бога на земле и очистить свою душу, а вы ищете Его следы непосредственно в космосе. И, видимо, тоже успешно, ведь не зря многие космонавты и конструкторы были верующими людьми».


 


Для участников и гостей конференции была подготовлена интересная ознакомительная программа в стенах Центра подготовки космонавтов. Члены ИППО побывали в молодежном образовательном Космоцентре, посетили центрифугу, гидролабораторию, тренажеры транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА», орбитального комплекса «Мир» и Российского сегмента Международной космической станции. Были показаны видеофильмы о пилотируемой космонавтике, работе ЦПК и МКС, организована автобусная экскурсия по вечерней Москве.
Поделиться: