Делегация ИППО во главе с Сергеем Степашиным в Царские дни находится на Святой Земле

В эти дни, когда вся страна отмечает 100-летие трагической гибели Царской семьи, представительная делегация Императорского Православного Палестинского Общества во главе с Председателем ИППО Сергеем Степашиным после участия в знаковых мероприятиях на Урале прибыла на Святую Землю.

В памятных мероприятиях участвуют заместители Председателя Общества Елена Агапова, митрополит Михайловский и Рязанский Марк, Директор ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли другие официальные лица.

19 июля Сергей Степашин посетил город Вифлеем. Здесь он вместе с митрополитом Марком посетил Храм Рождества Христова – одну из старейших и непрерывно действующих церквей в мире, построенную над гротом, предполагаемым местом рождения Иисуса Христа.

Он пообщался также с сопровождавшими его членами Вифлеемского отделения ИППО, встретился с советником Президента Государства Палестина по христианским делам Зиядом Бандаком. Были обсуждены вопросы и ход реставрации Храма Рождества Христова, в финансировании которого участвует Россия. Председатель ИППО побывал также в нашем культурном центре в Вифлееме.

Сегодня же Сергей Степашин и члены делегации молились у раки с мощами святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны в храме святой Марии Магдалины в Гефсимании.

Как и хотела Елисавета Феодоровна при жизни, гроб с её телом был доставлен в Иерусалим и поставлен в склепе русского храма Марии Магдалины в Гефсимании, который строило и содержало Императорское Православное Палестинское Общество и на освящение которого она приезжала с супругом, Великим князем Сергеем Александровичем – первым Председателем ИППО, в октябре 1888 года. Отпевание совершил Иерусалимский Патриарх Дамиан. А когда в 1981 году Русская Православная Церковь Заграницей прославила Великую княгиню в лике святых, её нетленные благоухающие мощи были подняты в верхний храм, накрытые флагом Императорского Православного Палестинского Общества. 

В столетнюю дату со дня её гибели богослужение возглавили митрополит Михайловский и Рязанский Марк, заместитель Председателя ИППО, руководитель Русской Духовной Миссии РПЦЗ в Иерусалиме архимандрит Роман Красовский.

 

На богослужении присутствовали Директор ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли, первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина, заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, а также группа паломников, побывавших на памятных мероприятиях в Екатеринбурге и совершающие паломничество по местам скорбного пути Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Организатором этого ежегодного паломничества является ктитор храма во имя святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе Игорь Ашурбейли. Среди паломников – действительные члены ИППО Елена Щербакова, Аида Асбахи и другие.

По окончании молебна Сергей Степашин вручил памятный подарок, посвящённый алапаевской мученице Великой княгине Елисавете Феодоровне, архимандриту Роману Красовскому.

Поделиться: