Делегация ИППО провела встречи с ливанскими лидерами христианских партий и движений, кандидатами на пост Президента этой страны

В ходе визита делегации ИППО в Ливанскую Республику (22-27 февраля) представители старейшей в России неправительственной организации провели важные встречи с политиками, представляющими интересы ливанских христиан, претендентами на пост Президента этой страны.

В составе делегации – заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППо по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, руководитель Молодежной секции ИППО Павел Карпухин. Делегацию сопровождали Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Ливане Александр Засыпкин и второй секретарь Посольства РФ Вадим Кирпиченко.

Президент Ливана, как известно, избирается парламентом страны и традиционно является представителем христиан-маронитов. С момента завершения президентского срока бывшего главы государства Мишеля Сулеймана в мае 2014 года было совершено уже 35 безуспешных попыток созыва парламента для голосования по выборам кандидатуры Президента Ливана. Очередная попытка определиться с кандидатурой на президентский пост была предпринята 8 февраля с.г., но была вновь заблокирована христианским «Свободно-патриотическим движением» Мишеля Ауна и поддерживающей его «Хизбаллой».

                                     L1010181.JPG
                                                                В ходе встречи с генералом Мишелем Ауном

                                    L1010196.JPG

                                     L1010202.JPG

В стране глубокий внутриполитический кризис, обусловленный вакуумом власти и незатухающими конфликтами между политическими группировками. Все конфессии в стране расколоты на более мелкие партии, группировки и движения. Традиционный раскол между политическими силами различной ориентации углубляется на фоне вооруженного конфликта в Сирии.

В ливанском обществе ширится понимание того, что новый глава государства должен быть сильной фигурой. Так считают прежде всего христиане, которые опасаются своего физического вытеснения с исконных земель проживания, как это происходит сегодня с их братьями по вере, обреченных на мученическую судьбу в Сирии, Ираке, Египте.

23 февраля делегация ИППО побывала в резиденции генерала Мишеля Ауна, лидера христианской партии «Свободное патриотическое движение». С ним представители ИППО встречаются в третий раз. Традиционно в центре обсуждения – вопросы сохранения христианского присутствия на Ближнем Востоке, прежде всего в Сирии, Ираке, гуманитарная ситуация в Сирии, Ливане и в целом регионе.

В Ливане сейчас 1,5 миллионов сирийских беженцев, подавляющее число которых – сунниты. Кроме того, в Ливане около полумиллиона сирийских наемных работников. Это крайне негативно воздействует на политический климат и безопасность Ливана, тяжелым бременем ложится на ливанский бюджет.

Мишель Аун тепло поприветствовал членов российской делегации.

Елена Агапова рассказала о  последних гуманитарных акциях ИППО,  в том числе о доставке в Латакию 14-й партии гуманитарной помощи, о деятельности Общества в поддержку христиан на Ближнем Востоке, о реакции российской общественности на события, происходящие на Ближнем Востоке. По словам Агаповой, Общество намерено продолжить оказывать гуманитарную помощь страдающему народу Сирии и выразила надежду на объявленное перемирие.

Зампред ИППО отметила, что визит в Ливан осуществляется по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по поручению Председателя ИППО Сергея Степашина, известного государственного и общественного деятеля.

В свою очередь, генерал Мишель Аун дал развернутый анализ ухудшающегося из года в год положения христианского населения в Палестине, Иордании, Ираке, Сирии. Что касается ситуации в Ливане, то политик отметил, что, к сожалению, делаются попытки разжигания межконфессиональной вражды в его стране, где имеется 28 этноконфессиональных общин.

Мишель Аун высоко оценивает политику России на Ближнем Востоке, что, по его словам, является важным фактором стабильности в регионе и свидетельствует об окончании эры однополярного мира. В противном случае, особо отметил известный ливанский политик, ближневосточный регион погрузится в хаос. Он выразил признательность России за оказываемую помощь Сирии, защиту ее суверенитета и территориальной целостности.

Мишель Аун также приветствовал гуманитарные усилия Императорского Православного Палестинского Общества, которое с 2013 года оказывает гуманитарную помощь сирийскому населению. Он пожелал ИППО дальнейших успехов в реализации благородных проектов и программ.

24 февраля делегация ИППО была принята другим кандидатом в Президенты Ливана – Амином Жмайелем, бывшим Президентом Ливана, многолетним лидером партии «Катаиб».

                          IMG_7904.JPG
                             Елена Агапова, Амин Жмайель, Александр Засыпкин и Зияд Шебиб, мэр Бейрута

                           IMG_7895.JPG

                           IMG_7911.JPG

Это вторая встреча представителей ИППО с Амином Жмайелем, которая традиционно проходит в его родовом поместье в Бикфайе, в горном Ливане. Резиденция представляет собой замок, построенный в XV веке, об истории которого хозяин рассказывает гостям не без гордости.

К слову, один из представителей клана Жмайелей представлял ливанских христиан на международной конференции 1919 года, когда решалась судьба Ливана и все Жмайели гордятся этим историческим фактом. В Ливане семью Жмайелей называют семьей Кеннеди - и в силу влияния, которое эта семья оказывает на жизнь в стране, и за ее трагическую историю – немало политических убийств обрушивалось в разное время на эту семью. Последним в 2006 году был убит сын Амина Жмайеля, 34-летний министр промышленности Пьер Амин. До этого был убит брат Амина Жмайеля.Но это не останавливает в Ливане политиков, стремящихся занять пост главы государства или иные высокие государственные посты.

Ливаном правят кланы. Династия Жмайелей и их история – это по сути история Ливана.

Амин Жмайель очень тепло приветствовал гостей из России, познакомил со своей супругой. В ходе беседы он поддержал последнее развитие событий в Сирии в связи с достигнутыми договоренностями России и США о перемирии и дал позитивную оценку внешнеполитическому вектору, которому следует Россия в ближневосточном регионе.

Ливанский политик поддержал гуманитарную деятельность ИППО в Сирии и деятельность по поддержке христиан на международных площадках. Амин Жмайель предложил ИППО как известной на Ближнем Востоке российской общественной организации принимать участие в международных конференциях и «круглых столах», проводимых под его эгидой в деловом комплексе, действующем в Бикфайе.

По окончании встречи Амин Жмайель ознакомил российских гостей с техническими возможностями этого комплекса. Он также ознакомил делегацию со своей резиденцией и исторической ее частью, где жили его предки.

В беседе с политиком принимали таккже участие православный мэр Бейрута Зияд Шебиб и Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Ливане Александр Засыпкин.

24 февраля российская делегация побывала в Згарте, в резиденции другого известного ливанского политика, бывшего министра внутренних дел, лидера христианской партии «Марада» Сулеймана Франжье-младшего, тесно связанного с Башаром Асадом, которого он знает с детства. В настоящее время он является одним из реальных кандидатов на пост Президента Ливана.

                            L1010223.JPG

                             L1010227.JPG
                                                                            С Сулейманом Франжье
                           
                             L1010244.JPG

                             L1010256.JPG

                             L1010273.JPG

Представители династии Франжье неоднократно руководили Ливаном как во времена Османской империи, так и последующие времена. В конце ноября 2015 года Сулейман Франжье-младший был выдвинут в качестве компромиссной фигуры кандидатом на пост Президента страны.

Елена Агапова рассказала Сулейману Франжье об истории создания ИППО, которое с 2007 года возглавляет известный российский государственный и общественный деятель Сергей Степашин, а также о целях и задачах старейшей в России общественной организации. Он с большим интересом выслушал этот рассказ, отметив важность продолжения контактов и обмена мнениями по актуальным вопросам, в том числе связанным с проблематикой положения христиан и других религиозных меньшинств на Ближнем Востоке.

В свою очередь Елена Агапова от имени Председателя ИППО пригласила христианского лидера посетить в удобное время Москву, Центр ИППО. Это предложение он принял с благодарностью.

Обсуждался также вопрос, связанный с перспективами строительства русской общеобразовательной школы в Ливане в контексте истории существования так называемых московских школ в Ливане, действующих под патронатом ИППО. Эта тема обсуждалась и нашла широкий отклик в ходе дискуссии и с другими ливанскими политическими и общественными деятелями.

Амин Жмайель уважительно отозвался о гуманитарной деятельности ИППО в поддержку народа Сирии. Сам политик рассказал, что два месяца тому назад бывал в Дамаске и встречался с президентом Сирии Башаром Асадом.

Стороны с удовлетворением отметили, что начало перемирия в Сирии открывает  окно возможностей для мирного урегулировании в этой стране, при этом ключевая роль в этом процессе отводится России.

В завершении беседы Елена Агапова вручила Сулейману Франжье памятный подарок - тарелку с изображением  исторического знака ИППО, которую он принял с благодарностью.

В целом проведенные встречи в Ливане свидетельствуют о возросшем интересе ливанских политиков, лидеров христианских организаций к деятельности ИППО, активизация которого особо отмечается на ближневосточном направлении в последнее время. Информация о визите российской делегации была размещена и комментировалась рядом ведущих ливанских изданий. Общественная дипломатия, которую реализует в своей деятельности ИППО, дает свои ощутимые плоды, расширяется диалог с различными силами и организациями в Ливане. ИППО активно выступает за поддержание межрелигиозного согласия и сохранение векового межконфессионального баланса в регионе. Гуманитарная миссия ИППО в поддержку народа Сирии способствует повышению международного авторитета Общества. Старейшая неправительственная организация стала первой из российских общественных организаций, которая в начале 2013 года объявила всероссийской сбор гуманитарной помощи в поддержку населения Сирии и распределяет ее как христианам, так и мусульманам. В условиях, когда Запад обвиняет Россию в том, что она якобы не оказывает гуманитарную помощь народу Сирии, ИППО дает ясный ответ, что помощь оказывает не только государство, но и российское гражданское общество в лице ИППО.

Кандидаты в Президенты Ливана, лидеры христианский партий и движений, высказывали пожелания продолжить контакты и обмен мнениями с представителями ИППО по самым различным вопросам, связанным с ситуацией на Ближнем Востоке.

Поделиться: