Делегация ИППО приняла участие в открытии отделения Общества в Эстонии

2 декабря, в день Собора всех Святых в эстонской земле просиявших в Центре русской культуры в Таллине состоялась торжественная церемония открытия Эстонского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.
По поручению Председателя ИППО Сергея Степашина в ней принимала участие делегация Общества, прибывшая из Москвы в столицу Эстонии. В составе делегациичлены Московского отделения Общества: заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Елена Агапова, советник Председателя Общества по информационной политике Эдуард Крусткалн,  Игорь Лапшин и заместитель исполнительного директора «АНО УД ИППО» Алена Аверкова. 
 
Открытие отделения было также приурочено к 5 декабря - ко дню памяти почившего пять лет назад Патриарха Московского и всея Руси Алексия II (Ридигера), который долгие годы был Председателем Комитета Почетных членов ИППО и много сделал для укрепления Православия в Эстонии.
 
DSC_3058.JPG
 
DSC_3000.JPG
 
DSC_3052.JPG
 
Накануне церемонии открытия Эстонского отделения Общества члены российской делегации побывали в Пюхтицком Успенском ставропигиальном женском монастыре, где прошла Божественная Литургия, а также посетили таллинское Александро-Невское кладбище, на котором похоронены протоиерей Михаил и Елена Ридигеры – родители Алексия II, и возложили на их могилы цветы. За тридцать лет управления таллинской епархией владыке Алексию удалось сохранить практически все храмы на эстонской земле, в том числе Пюхтицкий Успенский женский монастырь, стать инициатором и соучредителем Совета Церквей Эстонии. В 1993 году уже своим Патриаршим Томосом Алексий II восстановил статус самоуправляемой Эстонской Православной Церкви (автономия), дарованной еще Патриархом Тихоном в 1920 году. Предстоятелем Церкви в Эстонии стал епископ Таллинский Корнилий (Якобс) с титулом «епископ Таллинский и всея Эстонии», ныне - митрополит Таллинский и всея Эстонии. Владыка Корнилий – последовательный сторонник сохранения Эстонской Православной Церкви в юрисдикции Московского Патриархата.
 
В день церемонии открытия Эстонского  отделения  в Центре русской культуры в Таллине собралась общественность города, представители духовенства и члены делегации ИППО. Среди них – митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий, епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, председатель Таллинского городского собрания Томас Витсут, советник Посольства Российской Федерации в Эстонии В.А.Попов, депутат Таллинского городского собрания, руководитель Центра Русской культуры Ю.Т.Поляков, член Синода Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата и член эстонского отделения ИППО С.Г. Мянник, председатель Эстонского отделения ИППО А.В. Волохонский, Майкл Вин-Паркер и другие.
 
Множество людей собрались в зале, где участникам была представлена экспозиция, рассказывающая о создателях Русской Палестины и  истории Императорского Православного Палестинского Общества. Посетителям была также представлена фотовыставка, в которой нашли отражение и страницы истории, связанные со строительством в Таллине Александро-Невского собора, который строился по проекту действительного члена ИППО академика Санкт-Петербургской Академии художеств М.Т. Преображенского. Этот собор был построен в память о чудесном спасении императора Александра III и членов его семьи в железнодорожной катастрофе под Харьковым в октябре 1888 года при крушении императорского поезда. Небесным покровителем государя, как известно, являлся святой благоверный князь Александр Невский. Примечательно, что в освящении собора участвовал святой праведный Иоанн Кронштадский, который являлся Почетным членом Общества. Освящение собора проходило 30 апреля 1900 года епископом Рижским и Митавским Агафангелом. Этот Собор является центром Православия в Таллине и в Эстонии.
 
DSC_2975.JPG
 
DSC_2978.JPG
 
DSC_2986.JPG
 
Глава делегации заместитель Председателя ИППО Елена Агапова тепло приветствовала собравшихся в Центре русской культуры гостей, создателей экспозиции и фотовыставки об истории Общества и зачитала приветствие Председателя ИППО Сергея Степашина, известного государственного и общественного деятеля. Свое послание он адресовал Его Высокопреосвященству митрополиту Таллинскому и всея Эстонии Корнилию, председателю Эстонского ИППО Александру Волохонскому. В нем, в частности, говорится:
 
«Как Председатель Императорского Православного Палестинского Общества считаю, что открытие Эстонского отделения Общества – это ответственный и нравственный выбор людей, исповедующих вековые христианские ценности и посвящающих себя делу укрепления духовных связей со Святой Землей, сохранения святынь Православия и великого наследия Русской Палестины».
 
Сергей Степашин, в частности, отметил тот факт, что ИППО бережно хранит  в недавно открытом Музее истории Общества в Москве редкий дар – переданную епископом Нарвским и Причудским Лазарем в год 130-летия ИППО церковную кружку  с ассигнованиями начала 20 века. Это так называемый «кружечный сбор»  для нужд  Православной Палестины, а также редкие документы о паломничестве в Святую Землю. Сергей Степашин в своем послании  выразил также благодарность создателям прекрасного фотоальбома о православной  Эстонии. Он также воздал должное представителям  Эстонского отделения, которые вместе с Предстоятелем Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата  митрополитом Корнилием тепло встречали  летом этого года на эстонской земле Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Комитета Почетных членов ИППО. В своем послании Сергей Степашин  особо подчеркнул, что «ИППО всегда действовало на основе гражданского партнерства вместе с Русской Православной Церковью и будет на том стоять». Обращаясь к  действительным членам ИППО, создавшим Эстонское отделение Общества, Председатель ИППО отметил, что  на эстонской земле еще в 12 веке проповедовали православные миссионеры из Новгорода и Пскова. Далее С. В. Степашин отметил важность проведения гуманитарных миссий ИППО на Ближнем Востоке, в том числе, по оказанию гуманитарной помощи народу Сирии,  а также необходимость развития межконфессионального диалога и согласия  в странах библейского региона, развития паломнической деятельности и сохранения святынь Православия. Он также подчеркнул важность  поддержки  в странах Ближнего Востока и Северной Африки христианского населения, которое переживает сегодня гонения и сложные времена.
 
В своем послании Председатель ИППО пожелал Эстонскому отделению Общества больших успехов и выразил уверенность в том, что «совместные усилия будут способствовать успешному продолжению исторической миссии Общества, развитию многообразного гуманитарного, культурного, духовного, научного и культурного присутствия России и православного сообщества Эстонии в Святой Земле».
 
Елена Агапова в своем выступлении поблагодарила всех, кто участвовал в подготовке церемонии открытия Эстонского отделения ИППО, в развертывании прекрасной экспозиции и фотовыставки,  которые отражают особые страницы в истории старейшей в России неправительственной организации. Она рассказала также о приоритетных направлениях деятельности Императорского Православного Палестинского Общества в контексте  его исторических миссий и отметила активное участие в реализации гуманитарных проектов и программ Общества Московского отделения ИППО, которое возглавляет Сергей Байдаков. В частности, Е.А. Агапова рассказала также о деятельности созданного недавно российского Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Эта деятельность получила благословение Святейшего Патриарха и направлена на  укрепление позиций России в ближневосточном регионе, имеет поддержку в православном сообществе  не только в  России, но и за рубежом.
 
DSC_3028.JPG
 
DSC_3043.JPG
 
DSC_3037.JPG
 
На церемонии открытия также выступили митрополит Таллинский и  всея Эстонии Корнилий, который особо отметил деятельность Общества в Святой Земле, в том числе по защите христиан. Он поблагодарил Сергея Степашина за проводимую работу и поддержку Православия в Эстонии. 
 
Председатель  Эстонского отделения Общества  Владимир Волохонский  рассказал о планах работы созданного отделения и отметил важность участия в укреплении Православия в Эстонии, развитии диалога и культурного обмена между народами и странами.
 
DSC_3016.JPG
 
Участникам церемонии открытия отделения был представлен новый альбом, изданный при участии Эстонского отделения ИППО - «Архипастыри земли Эстонской», X-XXI столетия». Составителями его являются В.Н.Илляшевич и С.Г.Мянник. Это подробный обзор об архиереях, окормлявших православную паству на территории нынешней Эстонии с начала христианизации ее населения, то есть с X-XI веков, и до настоящего времени. Это издание проливает свет на различные публикации, как в Эстонии, так и за рубежом, в которых история христианства в  Эстонии излагается с полным или частичным умалчиванием объективных фактов в части православного присутствия на эстонской земле.
 
DSC_3014.JPG
 
Ранее при поддержке Фонда «Русский мир» была издана книга - « История православной Эстонии в фотографиях» при участии Издательства Московской Патриархии и Благотворительного фонда во имя Григория Победоносца. Содействие в  издании этого труда на русском и английском языках оказывали  Александр Волохонский, Сергей Мянник и другие члены Эстонского отделения ИППО.
 
Члены делегации ИППО и представители Эстонского отделения Общества договорились о проведении в ближайшее время  рабочей встречи для согласования и выработки плана совместного сотрудничества.
 

Поделиться: