Делегация Екатеринбургского отделения ИППО посетила художественную выставку, в рамках которой представлены работы действительного члена Общества Алексея Ефремова

18 мая 2023 года члены Екатеринбургского отделения ИППО посетили художественную выставку в Международном центре искусств «Весна без границ. Екатеринбург — Будапешт».

В рамках выставочного проекта были представлены живописные работы действительного члена ИППО Алексея Ефремова, и графика его дочери Анны (студентки УрГАХУ). 

Выставка приурочена к 300-летию Екатеринбурга.

Сутью проекта является изображение весеннего Екатеринбурга, принимающего у себя европейского гостя, в качестве трёх десятков натурных работ созданных Алексеем и Анной за 10 творческих дней проведенных в Будапеште в марте 2023 года.

На открытии вернисажа присутствовали: губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель Законодательного собрания Людмила Бабушкина, глава Екатеринбурга Алексей Орлов, которые в своих приветственных словах отметили высокий профессиональный уровень представленных произведений и важность подобных проектов на текущий момент.

«Я являюсь почитателем творчества Алексея Валентиновича Ефремова, а теперь уже и его династии. Я всегда с удовольствием презентую картины этого мастера всем тем, кто приезжает в нашу область. Уверен, ничего не может быть лучше в продвижении нашего региона — красоты природы, туристического и культурного потенциала, — чем работы художника», — отметил на торжественном открытии губернатор Евгений Куйвашев

После этого художники поделились с собравшимися своими впечатлениями о творческом путешествии. 

В экспозиции можно увидеть архитектурные, парковые, скульптурные объекты Будапешта и пригорода. Особое впечатление на авторов произвел городок Сентендре с множеством церквей и храмов. Это место художникам посоветовал посетить действительный член ИППО митрополит Будапештский и Венгерский Иларион (Алфеев). Кроме того, на холстах и бумаге отражена весенняя природа страны.

Завершило и украсило официальную часть вечера выступление вокального ансамбля «Екатерина», одной из участниц которого является действительный член ИППО Елена Дубровко.

При создании публикации были использованы материалы сайта oblgazeta.ru

Поделиться: