«Царские дни» в Екатеринбурге

В духовно-просветительском центре «Царский» в Екатеринбурге прошла череда музыкальных вечеров и творческих встреч в рамках XVI Международного фестиваля православной культуры «Царские дни».

Культурно-образовательная программа, приуроченная ко дням памяти святых царственных страстотерпцев в течение десяти дней была наполнена встречами, фестивалями, концертами и лекциями.

Одна из лекций, которую провела управляющая делами Московского регионального отделения ИППО Юлия Стихарёва, была посвящена традициям милосердия Дома Романовых. 

Особый интерес у слушателей вызвала история жизни и принципы, которыми руководствовалась прп. Анастасия (в миру Великая княгиня Александра Петровна Романова). Рассказ о её подвигах милосердия и любви вызвал неподдельный интерес.  В какой-то степени она, Великая княгиня Александра Петровна, явилась предтечей трудам милосердия Великой княгини Елисаветы Феодоровны, показав пример деятельности, настоящего христианского служения.  Великая княгиня Александра Петровна основала Покровский монастырь в Киеве. Здесь были создана больница, приют и другие социальные учреждения. Она была прославлена в лике месточтимых святых в 2010 году Украинской Православной Церковью. После обретения её святых мощей.

В больницу при Покровском монастыре принимали женщин всех национальностей и всех христианских вероисповеданий. В лечебнице для приходящих оказывали помощь и евреям, и мусульманам. Все больные, поступающие в больницу, записывались в синодик Великой княгини. Она о них молилась. Она полюбила долгие монастырские богослужения. Она сама нередко читала во время службы шестопсалмия, каноны и часы.

Замечательно, что, по крови немка, по первоначальному вероисповеданию и воспитанию лютеранка, она так глубоко приняла русское Православие, что стала истинно русским человеком и православной монахиней.

В последние годы своей жизни матушка Великая княгиня переехала жить в больницу, занимая в ней всего лишь одну палату. Дверь она всегда оставляла приоткрытой и просила будить её, если что-нибудь случится. Она говорила: «Меня шум никогда не беспокоит, меня будит тишина». Она так привыкла к больничному шуму, что, как только становилось тихо в отделении, она просыпалась и спрашивала, что случилось.

Великая княгиня не брезговала никакой, даже самой грязной работой. Она сама мыла больных, дежурила у постели тяжело больных и умирающих. Для неграмотных больных сама писала письма их родственникам. Маленьких детей она брала к себе в келью и следила за тем, чтобы ребёнок не повредил повязки. Она следила за питанием больных, за уборкой помещений, сопровождала больных на осмотры. По вечерам сама проводила обходы больных и к утру готовила отчёты врачам об их состоянии. Она записывала в особую тетрадь всех вновь поступивших, всех выписавшихся и умерших, молилась о них.

Традиции милосердия дома Романовых продолжаются. В 2014 году был учреждён Российским Императорским Домом Императорский фонд исследования онкологических заболеваний. Аналогов такого учреждения в России нет. Фонд способствует развитию научного потенциала молодых исследователей, выделяет средства для уже состоявшихся учёных, помогает научно-исследовательским учреждениям расширяться и удовлетворять нужды пациентов. 

Учредителем и председателем правления  Фонда является Его Императорское Высочество Государь Наследник Цесаревич и Великий князь Романов Георгий Михайлович. Он так прокомментировал создание Фонда: «Всегда хотелось помочь как можно большему количеству нуждающихся. Содействуя научным исследованиям, Фонд сможет облегчить боль многим людям. Мы поможем нуждам учёных, а они точно знают, что требуется больным». Санкт-Петербург стал местом Фонда как город, основанный августейшим предком Великого князя Георгия Михайловича Петром Великим и созидавшийся поколениями Императорского Дома Романовых.

Генеральным директором Императорского Фонда стал протоиерей Александр Ткаченко, член Общественной палаты Российской Федерации, лауреат государственной премии в области благотворительности, глава Петербургского детского хосписа и основатель движения детской паллиативной помощи в России. С детским хосписом сотрудничают и практикующие врачи-онкологии, и учёные, которые помогают Фонду. Паллиативная помощь – не только перспективное направление исследований, но и острая проблема. В России в ней нуждается около 41 000 тяжелобольных детей и детей, находящихся в терминальной стадии болезни. Многие из них имеют онкологические заболевания. Поэтому внимание Императорского Дома Романовых к этой проблеме заслуживает внимания всех россиян.

Более подробно о фестивале православной культуры «Царские дни» в Екатеринбурге – на сайте ekaterinburg-eparhia.ru

Поделиться: