Чувашское отделение ИППО организовало проведение Рождественской международной художественной выставки

5 января 2024 года на выставочной площадке ОГАУО «Лицей ядерных технологий» г. Димитровграда состоялось открытие сразу 4-х выставок: 84-я международная художественная выставка «Палестина глазами художников России и мира», являющаяся продолжением социально-значимого проекта «Палестина глазами российских и зарубежных художников», традиционная выставка «Вифлеемская звезда - 2024», педагогов и школьников города Димитровграда, 23-я Детская выставка «Я рисую Палестину , я рисую Донбасс» и 23-я персональная международная выставка «Палестина в сердце моем» действительного члена ИППО Ларисы Солнечной.

Выставки были организованы Ульяновским и Чувашским региональными отделениями Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество», Международной Академией Культуры и Искусства, Региональной общественной организацией Чувашской Республики «Общество дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины», педагогами школ города Димитровграда, а также Российским комитетом солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки, в рамках проводимого ими Года культуры Государства Палестина. 

Событие посвящается Году семьи в России и празднику Рождества Христова. На выставке были представлены работы знаменитых, талантливых палестинских, арабских и российских художников из разных регионов и городов, детские работы. Палестина всегда притягивала и вдохновляла на творчество современных мастеров кисти. На полотнах запечатлены уникальные мусульманские и христианские святыни, мечети, храмы, живописная природа, места паломничеств, этнография и археология Палестины, памятники библейской истории, сцены быта, портреты обычных людей.Палестина на протяжении столетий является центром притяжения российских паломников, чему свидетельством является созданное в 1882 году Императорское Православное Палестинское Общество, продолжающее свою деятельность до сегодняшнего дня. Представляемая выставка явилась продолжением серии выставок, посвященных Святой Земле – «Палестина глазами российских и зарубежных художников», которые с успехом прошли на нескольких десятках российских и 9-ти зарубежных выставочных площадках. 

Результатом работы также явилась 21 выставка детских рисунков «Я рисую Палестину, я рисую Донбасс» с девизом: «Народы разные, мечта одна - мир», а также «Вифлеемская звезда».

При открытии мероприятия прозвучали гимны Палестины и России.

Действительный член ИППО Лариса Солнечная зачитала поздравительное письмо от имени Председателя ИППО Сергея Степашина, в котором Сергей Вадимович поздравил участников мероприятия с Новым годом и Рождеством, пожелав здоровья, творческих успехов.

Далее слово было предоставлено директору лицея «Ядерных технологий» Ирине Астраханцевой. Ирина Владимировна тепло приветствовала собравшихся участников и гостей выставки. Она отметила, что ученики и учителя с большим интересом откликнулись на призыв  к участию в данном мероприятии. 

С ответным словом выступил руководитель Чувашского отделения ИППО, доктор права, академик Международной Академии «Европа-Азия» и Международной Академии Культуры и Искусства Бассам Фахти Аль-Балауи. Он поблагодарил присутствующих за внимание к международному проекту «Палестина глазами российских и зарубежных художников» . С болью в каждом слове он рассказал о непростом положении , в котором находится сейчас его родная страна, тем важнее и значимее творческая поддержка художников разных стран. 

Между директором лицея Астраханцевой И.В. и руководителем регионального отделения ИППО доктором Бассамом Фахти Аль-Балауи было подписано «Соглашение о дружбе и сотрудничестве».

Затем с приветственным словом к участникам церемонии открытия обратилась учитель изобразительного искусства и черчения Наталья Петрова. Она также вручила руководителю регионального отделения Общества свою работу. 

В рамках мероприятия дизайнер из Москвы, действительный член ИППО Лариса Солнечная представила зрителям свою персональную 23-ю выставку «Палестина в сердце моем» . 

Мероприятие прошло в теплой, дружеской обстановке.

Модератором выступил руководитель Чувашского отделения ИППО, доктор права, академик Международной Академии  «Европа-Азия» и Международной Академии Культуры и Искусства Бассам Аль-балауи.

Кураторы: руководитель Ульяновского отделения ИППО Василий Гвоздев, представитель комитета по культуре Региональной общественной организации Чувашской республики «Общество дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестине» в городе Димитровграде Наталья Петрова.

 

 

Поделиться: