Члены Ульяновского отделения ИППО приняли участие в праздничном богослужении в Михайловском женском монастыре в селе Комаровка

19 сентября, в день воспоминания чуда Архистратига Михаила, в женский монастырь Архангела Михаила в селе Комаровка съехались паломники со всего региона, в их числе - члены Симбирского (Ульяновского) отделения ИППО: Наталья Гудень (руководитель), игуменья Сергия (Вотрина), Нафанаил Николаев, Ольга Шейпак, Марина Водолазко, Михаил Волков. Игуменья монастыря матушка Магдалина радушно встретила гостей.

Праздничную Божественную литургию совершил митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Василий (Паскье) из Чебоксар, игумен Пафнутий (Пичугин), иерей Николай Генсицкий, иерей Владимир Федоров, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Вадим Ушаков, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, протодиакон Сергий Ахматов.

Кроме главного праздника– собора Архистратига Михаила (21 ноября) – в Михайловском женском монастыре отмечаетсядень воспоминания чуда Михаила Архангела, который, по-преданию, явился во сне отцу немой девицы и открыл ему, что его дочь получит дар речи, испив воды из источника. Девушка, испив воды, исцелилась, и всё семейство крестилось. Благодарный отец воздвиг храм в честь святого Архистратига Михаила. Более полувека в этом храме благочестивый человек по имени Архипп исполнял пономарское служение. Озлобленные язычники задумали уничтожить храми соединили в одно русло две горные реки, направив их течение на храм. И тогда Архистратиг Михаил мощным ударом своего жезла рассёк гору, и бурлящий поток устремился в эту расщелину. Храм остался невредим.

Архангел Михаил выполняет особую миссию среди сил небесных: стоит во вратах рая и не даёт войти в святое место тем, кто к этому не готов и не достоин. С этой темой тесно связана притча, звучавшая в этот день во время Евангельского чтения на Божественной литургии. 

Вот, что сказал об этой притчев проповеди отец Пафнутий:

– Каждому из нас предстоит Страшный суд Божий. Именно там станет понятно, кто мы такие – плевелы или добрая «пшеница Господня». Нам нужно помнить о предстоящем огненном испытании, последнем испытании нашей жизни. Помнить о нём и проводить свою жизнь так, чтобы на этом испытании быть причисленным к «Божией пшенице», а не к плевелам.

Служба в женском монастыре Архангела Михаила в селе Комаровка прошла торжественно и благоговейно. После литургии был совершён крестный ход вокруг храма и освящено коливо. Во время водосвятного молебна Владыка Лонгин щедро окатил молящихся. Его Высокопреосвященство поблагодарил всех, кто принял участие в богослужении, похвалил хор сестёр Михайловского женского монастыря и был рад видеть широкое представительство членов Императорского Православного Палестинского Общества на этом празднике.

Поделиться: