Члены Тверского отделения ИППО посетили концерт в рамках Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов»

12 апреля 2022 года члены Тверского регионального отделения ИППО по приглашению Тверской Епархии посетили Большой концертный зал Тверской академической филармонии в рамках Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов», где была исполнена оратория митрополита Волоколамского Илариона «Страсти по Матфею».

Монументальная оратория Почётного члена ИППО митрополита Илариона «Страсти по Матфею» — это грандиозное музыкальное повествование о последних днях земной жизни Иисуса Христа, Его смерти и Воскресении, изложенное в Евангелии от Матфея, на языке православной традиции. 

Сочинение митрополита Илариона предстало перед зрителями в оригинальном сценическом воплощении с видеопроекционным сопровождением в сочетании с симфонической музыкой, сольным и хоровым вокалом.

Концерт входит в программу Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов» и осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры Российской Федерации.

Музыкальное мероприятие организовано при содействии Правительства Тверской области.  Соорганизаторы   фестиваля:  Церковно-общественный   совет   при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения и Фонд содействия развитию музыкального искусства «Академия хоровой культуры».

Фестиваль «Свет Христов» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно, начиная с 2021 года. Смотр состоит из конкурсной и обширной внеконкурсной программы: концертов, специальных просветительских   проектов,   выступлений сводных хоров, мастер-классов, семинаров, конференций, концертных программ с участием различных творческих коллективов в разных странах и регионах.

Публикация создана при использовании материалов сайта tvereparhia.ru

 

Поделиться: