Члены Тульского отделения ИППО встретились со старшеклассниками

Михалёва М.А.
В межпоселенческой библиотеке города Богородицка Тульской области состоялась встреча старшеклассников с членами Тульского отделения ИППО. Беседа была посвящена новомученикам Тульского края и святым, имена которых связаны с Тулой.

Беседа началась с рассказа о том, как в истории Тулы отразилось служение российских царей. Свои богатые вложения в тульские монастыри делали все представители Дома Романовых, все они посещали и тульский оружейный завод. Особый акцент был сделан на визитах в Тулу Императора Николая II в 1914 году и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в 1915 году. Члены Августейшей семьи открывают своими именами список подлинных героев веры – новомучеников и исповедников XX века. Старшеклассники с сожалением отметили, что в рамках школьной программы они имеют ограниченную возможность ознакомиться с этой важной мировоззренческой темой.

Школьникам была предоставлена возможность не только узнать о святых истории России XX века (посвящённые им баннеры были размещены на библиотечных стендах), но и прикоснуться к эпохе в буквальном смысле слова. Пятнадцатикилограммовый фрагмент разбитого колокола, личное Евангелие святителя Игнатия (Садковского), рукописные молитвословы монахинь разорённого Успенского женского монастыря – каждый чудом сохранившийся предмет свидетельствует о непобедимой вере тех, кто не предал веру Христову.

На встрече присутствовал протоиерей Стефан Гривас, настоятель Казанского храма города Богородицка. Семья его отца на себе ощутила притеснения из-за верности Православию. Детям, выросшим в современном обществе, показалось удивительным, что посещение богослужений, ношение нательного креста могли отрицательно сказаться на всей жизни гражданина СССР. Отец Стефан по-отечески побеседовал со школьниками, призвав их с юных лет взращивать в своих сердцах любовь и веру.

Ребята также узнали о том, как помогает Императорское Православное Палестинское Общество тем христианам, которые и в наши дни страдают от гонений, голода и разрухи. Старшеклассники  сделали вывод, что в любые годы духовный подвиг и помощь ближним являются тем, что определяет смысл жизни человека.

Ди⁠ректор библиотеки Антонина Тамарова отметила важность и значимость состоявшейся встречи и пригласила Тульское отделение ИППО к дальнейшему сотрудничеству.

 Михалёва Марина. Автор фото: Наумова Оксана

Поделиться: