Члены Тульского отделения ИППО провели круглый стол, посвящённый Н. В. Гоголю

Михалёва М.А.
В этом году исполнилось 210 лет со дня рождения Николая Гоголя. Встреча состоялась в гимназии № 20 г. Тулы по приглашению её преподавателей.

Имя Н. В. Гоголя было выбрано не случайно: личность писателя притягательна для подростков, его необычная жизнь, яркие произведения  стали синонимами таинственности и некоторой мистики.

Увидеть Н. В. Гоголя православным человеком, который живёт верой и открыто говорит об этом, помогли школьникам протоиерей Олег Анохин, руководитель отдела катехизации и образования Тульской епархии, и действительный член Тульского отделения ИППО Марина Михалёва. Собеседники обратились к сочинению Н. В. Гоголя «Размышление о Божественной литургии», которое для гимназистов оказалось довольно сложным из-за малознакомой церковной терминологии.

Однако главную мысль до школьников донести удалось: для Николая Васильевича Церковь и её Таинства были основой  его напряжённой внутренней жизни. К описанию литургии он приступил ради того, чтобы раскрыть своим современникам её духовную красоту и глубину.

Заинтересованно гимназисты приступили к обсуждению повести «Вий», в которой их привлекла насыщенная мистикой сюжетная линия. Но М. Михалёва предложила подросткам иной подход к прочтению этого произведения, и постепенно старшеклассники активно вступили в диалог, обсуждая вопросы соотношения веры и знания, суеверия и философии, чести и предательства.

Неожиданно для себя ученики пришли к выводу: Н. Гоголь необыкновенно современен, обращение к его творчеству помогает поставить перед самим собой существенно важные вопросы, что является началом долгого пути внутренних жизненных обретений.

Марина Михалёва
Автор фото: Марина Лещенко

Поделиться: