Члены Тульского отделения ИППО провели интерактивное занятие

Михалёва М.А.
Действительные члены Тульского отделения ИППО провели с учениками школы №8 интерактивное занятие, посвящённое тульским купцам-благотворителям.

Школьники узнали о семьях Баташевых, Трухиных, Володимировых, Ермолаевых-Зверевых и других именитых  купцах. Богоугодные учреждения, которые находились на их попечении, исчислялись десятками, а средства, пожертвованные на их содержание, превышали сотни тысяч рублей.

Подростки узнали и о том, что тульские предприниматели делали много пожертвований на русские храмы Святой Земли и на Афонские русские обители. Представитель тульского купеческого рода Сушкиных стал первым русским настоятелем на Афоне после избрания его игуменом Пантелеимонова монастыря. Некоторые тульские купцы – И. И. Барков, М. Н. Баташева – были членами Императорского Православного Палестинского Общества, оказывая Обществу действенную помощь.

Марина Михалёва, действительный член ИППО, рассказала о благотворительных учреждениях, которые открывало Общество. 

Школьники получили возможность почувствовать себя купцами: они попробовали рассчитать стоимость праздничной пасхальной трапезы для десятерых детей, которые могли бы находиться в одном из приютов. Имея под рукой справочную литературу (стоимость продуктов в начале XX века), ученики составили меню. Любопытно, что девочки оказались более экономны, мальчики же настолько вошли в роль благодетелей, что по купеческой традиции не пожалели никаких «денег», чтобы накормить сирот.

Подростки узнали и о том, что многие купцы имели хорошие домашние библиотеки. Ученики прочитали владельческие надписи на книгах духовного содержания, принадлежавших купцам, и выяснили, что последние не экономили на расширении личных книжных собраний.

Детям рассказали о храмах, которые были выстроены в Туле на купеческие деньги (храм Двенадцати апостолов, храм преп. Серафима Саровского), о том, что значило быть попечителем или старостой храма.

В завершение школьников попросили ответить на два вопроса: какими главными качествами должен был обладать купец и чему можно научиться нашим современникам у тульских предпринимателей прошлого столетия.

Главными качествами тульских купцов школьники назвали честность, терпение и любовь, а поучиться у них можно умению видеть нужды других людей и готовностью откликнуться на чужую боль.

Марина Михалёва. Автор фото: Андрей Михалёв

Поделиться: