Члены Тульского отделения ИППО посетили село Крапивна с передвижной выставкой

В Крапивенском доме культуры действительные члены Тульского отделения ИППО открыли выставку, посвящённую 155-летию со дня рождения Великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

На выставке представлены информационно-иллюстративные планшеты, на которых репродуцированы фотографии Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и Великого князя Сергия Александровича в разные годы их жизни. Несколько планшетов посвящены трудам Великой княгини Елизаветы Фёдоровна в должности Председателя Императорского Православного Палестинского Общества и её деятельности, связанной с Марфо-Мариинской обителью. Особенный интерес для жителей Тульской области неизменно вызывает информация, связанная с пребыванием святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны в Туле в 1915 году.

Предметный ряд выставки, который представила действительный член ИППО Марина Михалёва, состоит из периодических изданий конца XIX начала XX века, в которых отображена деятельность ИППО, труды многочисленных благотворительных организаций и паломнические поездки Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Одним из ценных экспонатов на выставке является афиша ИППО, автором текста которой является Великий князь Сергий Александрович.

Примечательно место, в котором разместилась выставка. Это помещение Английского клуба, который был воссоздан в феврале 2008 года по инициативе и при поддержке Международного фонда «Наследие Л. Н. Толстого». Известно, что Английский клуб был организован в 1858 году крапивенскими дворянами и офицерами Тобольского полка, которые квартировали в этом уездном городе. Нужно отметить, что село Крапивна почти в неизменном виде сохранила облик, присущий ей в XIX веке, благодаря чему не иссякает поток туристов, интересующихся русской стариной. «Нет сомнений, что выставка в честь великокняжеской четы привлечёт внимание многочисленных посетителей старой Крапивны» – выступила на открытии депутат Областной думы Галина Алёшина.

Следует отметить, что Галина Ивановна активно содействует привлечению внимания общества к именам Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Стараниями Галины Ивановны в село Крапивна была перевезена на летнее время передвижная библиотека Тульского отделения ИППО, а для Никольского храма села Крапивна Галина Алёшина передала икону святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.

Текст: Марина Михалёва
Автор фото: Андрей Михалёв

Поделиться: