Члены Тульского отделения ИППО открыли год 75-летия Победы выставкой «Живые, не мёртвые»

Михалёва М.А.
На выставке представлены графические листы и живопись члена Союза художников России Александра Лялякина.

Действительный член ИППО Марина Михалёва рассказала, что значительную часть работ А. И. Лялякин подготовил специально в память о Семёне Фёдоровиче Кутепове – уроженце Тульской области, полковнике 388 стрелкового полка. В первые же месяцы Великой Отечественной войны стрелковый полк был направлен под Могилёв, где за один день им были уничтожены 39 танков противника. О подвиге С. Ф. Кутепова написал военкор газеты «Известия» Константин Симонов. За годы войны писатель познакомился с сотнями воинов-героев, но именно туляк С. Ф. Кутепов произвёл такое впечатление на К. Симонова, что именно он, Кутепов, в основном послужил прообразом генерала Серпилина при написании Симоновым романа «Живые и мёртвые».

Рассматривая картины А. И Лялякина и рассуждая о русском воинстве, участники встречи пришли к выводу, что русское офицерство всегда обладало особой внутренней статью: вера, любовь к Отечеству и личная честь были и остаются отличительными чертами русского офицера. Гости вспомнили множество славных имён, а Марина Михалёва напомнила о Великом князе Сергее Александровиче – образце безупречного служения вере и Отечеству.

Выставка, которая открылась в дружественной Тульскому отделению ИППО библиотеке № 14 г. Тулы, устроителями названа «Живые, не мёртвые». Таким названием хотелось подчеркнуть евангельскую истину: Господь не есть Бог мёртвых, но Бог живых (Мф. 22:32), и положивший душу свою за други своя всегда жив.

Марина Михалёва
Автор фото: Марина Лещенко

Поделиться: