Члены Тульского отделения ИППО организовали выставку художника Виктора Галаганова, который недавно отметил своё 70-летие

На выставке были представлены работы, написанные художником в 1970–80-е годы.

Это помогает не только понять художественные принципы, свойственные тому времени, но и лучше представить себе годы, отмеченные глухим замалчиванием церковной темы. Однако у молодого тогда художника на каждом полотне обязательно изображался храм.

«Я не был в то время близок церкви, – сказал на открытии выставки В. Ф. Галаганов, – но каким-то внутренним чувством понимал, что храм – не просто доминанта русского пейзажа, но и доминанта человеческой жизни». Художник представил замечательный триптих, где на фоне тульских храмов отобразил своё понимание триединства жизни: Вера, Отечество, Семья. Эти темы составляют основу всего творчества Виктора Фёдоровича.

Посетители выставки по достоинству оценили работы, на которых отображена тема памяти о Великой Отечественной войне, о воинском служении.

Внимание зрителей не могли не привлечь женские портреты, на которых узнаётся одно и то же лицо. Это жена художника, и, по его словам, только её ему хотелось изображать всю свою жизнь – удивительный пример супружеской и творческой верности.

Выставка тульского художника вызвала большой интерес у посетителей, которые отмечают не только профессионализм, но и главную черту его живописи: неназойливое напоминание о главных ценностях человеческой жизни, приглашение войти под спасительные своды храма.

Марина Михалёва
Автор фото: Валентин Елисеев

Поделиться: