Члены Тульского отделения ИППО организовали выставку графики Людмилы Киселёвой

Почётный гражданин г. Боровска Людмила Георгиевна Киселёва всю жизнь прикована к инвалидной коляске, но это не лишило её удивительной крепости духа. Все её работы исполнены жизни, движения, внутреннего света.

На выставке представлены 60 графических листов, выполненных художником с конца 1970-х годов, а также многочисленные журналы, газеты, другие издания, в которых Л. Г. Киселёву называют подвижником веры. Она ведёт активную деятельность: создала Благотворительный фонд помощи детям-сиротам и инвалидам, опекает воспитанниц Черноостровского женского монастыря, помогает в восстановлении храмов.

На открытии выставки Марина Михалёва, член Тульского отделения ИППО, представила одну из сподвижниц художницы – московского музыканта Любовь Басурманову. Во многих городах России она даёт благотворительные концерты, на которых звучат православные сказания, которые исполняются на звончатых гуслях. Много лет Любовь Аркадьевна дружит с Людмилой Георгиевной, находя в её творчестве родственные для себя мотивы.

Татьяна Викторовна Квашнина, подруга художницы, приехавшая из г. Балабаново, рассказала, чем обычно занят рабочий день Людмилы Георгиевны. По телефону она ищет по всей стране клиники, где можно сделать операцию ребёнку-инвалиду, разыскивает строительные материалы для реконструкции храма, собирает средства для литья колоколов. Разговор по телефону она, неподвижный человек, обычно заканчивает словами: «Ну, я побежала…».

Л. Г. Киселёва – член Союзов художников России, писателей России, журналистов России, лауреат премии «Профессия – жизнь», героиня одного из фильмов серии «Женщины в Православии». 

Удивительные летящие линии её работ передают главную мысль: всё взаимосвязано в нашем мире, человеческая доброта и любовь беспредельны, и каждый человек, которого мы встречаем на своём жизненном пути, – наш ближний.

Марина Михалёва
Автор фото: Александр Морозов

Поделиться: