Члены Тульского отделения ИППО организовали проведение выставки, посвящённой славянской письменности и культуре

В библиотеке № 3 города Тулы усилиями Тульского отделения ИППО была размещена выставка «Книжные сокровища», первыми посетителями которой стали юные читатели.

Действительный член ИППО Марина Михалёва вместе с подростками проследила жизненный путь святых Кирилла и Мефодия. Говоря о распространении славянской азбуки и развитии русского языка на протяжении столетий, Марина Михалёва рассказала о трудах Императорского Православного Палестинского Общества, посвящённых учреждению школ. Также речь шла о роли ИППО в вопросах распространения грамотности как в России, так и на Святой Земле.

Школьникам были представлены интересные книги XVIII- XIX  веков издания, среди которых особенное внимание привлекла книга «Проповеднические труды равноапостольных Кирилла и Мефодия», изданная слепцом Григорием Ширяевым. Г.И. Ширяев (1817-1875). Потеряв зрение в детстве, он совершал паломничества по святым местам России, дважды посетил Святую Землю, побывал на Афоне, собирал деньга на издания книг, которые сам прочитать не мог. На примере его жизни дети узнали о трудностях, с которыми сталкивались русские паломники во время своих путешествий, и о том, как эти трудности были устранены с учреждением ИППО.

Слушатели лекции с большим интересом рассмотрели старопечатные книги и издания ИППО конца XIX -начала XX века, а также попробовали свои силы в написании текстов чернилами и пером.

Поделиться: