Члены Тульского отделения ИППО награждены юбилейными медалями

Завершается год, проходивший под знаком памяти о 100-летии начала гонений на Русскую Православную Церковь и о 100-летии восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

Связь между двумя событиями поразительна. В годы, когда вся жизнь в России лишалась своего привычного, веками сложившегося уклада, когда рушилась великая империя, когда начала литься кровь на братоубийственной войне, когда, казалось, русская земля лишалась самих своих основ, – в эти годы Богу было угодно укрепить распадающуюся Россию самой надёжной скрепой: до кровавого пота трудами Православной Церкви, обретшей своего Патриарха.  

Члены Тульского отделения ИППО в течение всего года  принимали участие в многочисленных круглых столах, чтениях, выставках, которые проводились по инициативе и при участии Тульского ИППО. Встречи проходили на разных площадках, что позволяло пригласить к дискуссии представителей разных поколений, убеждений  и интересов. Школьники и художники, убеждённые марксисты и православные верующие, писатели и студенты пытались объяснить для себя феномен октябрьского переворота и найти понимание, почему Церковь не только не погибла, но и имела силу дать животворное дыхание духовно ослабевающему народу.

Труды членов Тульского отделения были отмечены высоким вниманием. В ознаменование 100-летия восстановления Патриаршества юбилейной медалью «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» Святейший Патриарх Кирилл наградил двух членов Тульского отделения ИППО: Марину Шуманскую, координатора по связям с общественностью ТО ИППО, автора-редактора страницы Тульского отделения ИППО ВКонтакте, и Марину Михалёву, секретаря Тульского отделения ИППО.

Награды были приняты с глубокой благодарностью и пониманием, что скромные труды с Божьей помощью могут совершиться лишь с сердечным приятием слов девиза ИППО: «Не умолкну ради Сиона и ради Иерусалима не успокоюсь».

Поделиться: