Члены Татарстанского отделения ИППО почтили память духовника преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, второго Председателя Общества

7 марта 2023, в день 64-й годовщины со дня кончины игумена Серафима (Кузнецова), завершила работу передвижная выставка его памяти, подготовленная Татарстанским отделением ИППО, Музеем Казанской епархии, Музеем царской семьи (Екатеринург) и послушницей Ксенией Хайнбюхер, сценаристом и режиссёром одноимённого документального фильма о духовном подвиге игумена Серафима.

В этот же день была организована прямая трансляция панихиды у могилы игумена Серафима, расположенной в Малой Галилее, в резиденции Патриарха Иерусалимского. 

Литию на месте упокоения священника отслужил секретарь Русской духовной миссии в Иерусалиме игумен Никон (Головко). На месте упокоения священника молились сёстры Горненской женской обители Иерусалима и послушница Ксения Хайнбюхер

В Казани в музее Казанской епархии на прямой связи с Иерусалимом в совместной молитве пребывали члены Татарстанского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, духовенство Казанского Богородицкого монастыря и прихожане городских храмов.

По окончании богослужения к присутствующим обратился директор музея Казанской епархии иеромонах Аркадий (Логинов):

«Преподобномученицу Великую княгиню Елисавету Феодоровну горячо любят на Казанской земле. Её стараниями в главном соборе Казанской обители был устроен Пещерный храм. Сейчас мы имеем возможность молиться в Пещерном храме, восстановленном в первозданном виде, поминая княгиню и игумена Серафима — человека, который сохранил для всей Православной Церкви её святые мощи.

Сегодня посредством этого видеомоста мы с вами могли молитвенно пребывать на месте упокоения игумена Серафима. Благодаря передвижной выставке "Долг благочестия", проходившей в нашем музее при содействии ИППО и музея Царской семьи города Екатеринбурга, жители Казани познакомились с удивительной судьбой этого человека. Думаю, имя отца Серафима теперь запечатлено в наших сердцах, и мы будем поминать его в своих молитвах. Надеемся, что сотрудничество музея с ИППО и в дальнейшем принесёт добрые плоды. Вечная память игумену Серафиму!»

Мероприятие было организовано по благословению председателя Комитета Почетных членов Татарстанского отделения Императорского Православного Палестинского Общества митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме, члена Совета ИППО архимандрита Александра (Елисова).

Поделиться: