Члены Совета ИППО Валерий Ганичев и Олег Фомин приняли участие во встрече с писателями Азии и Африки

В Москве и Ясной Поляне с 3 по 6 сентября с.г. проходит II сессия Постоянного Бюро возрождённой «Ассоциации писателей Азии и Африки» (АППА).

Эта международная литературная организация была основана на 1-й встрече писателей стран Азии и Африки в Ташкенте в 1958 г. На конференции была принята Декларация, наметившая антиколониальную и антиимпериалистическую программу.

С 1968 г. Ассоциация издавала журнал «Лотос», учредивший одноименную премию за выдающиеся заслуги в развитии литературы. Из советских писателей этой премии были удостоены М.А.Шолохов и А.В.Софронов. Последняя 8-я конференция писателей Азии и Африки состоялась в Тунисе в 1988 г.

photo-02.jpg

Широкую известность приобрели произведения  писателей и поэтов из стран ближневосточного региона. Это и палестинские литераторы – Гассан Канафани, Яхья Яхлюф, Махмуд Дервиш, Муин Бсису, Самих аль-Касем,  Эмиль Хабиби и Тауфик Зайяд,  и сирийские писатели и поэты - Ханна Мина, Саадалла Ваннус, Саид Хаурания, Ильфат Эдельби, Али Окля Орсан.

В декабре 2012 года в Каире (Египет)  Ассоциация писателей двух континентов была воссоздана при участии писательских организаций из 30 стран. Генеральным секретарём Ассоциации со штаб-квартирой в Каире был избран Мохаммед Сальмави – председатель Союза писателей Египта.

4 сентября 2014 года состоялась встреча писателей Азии и Африки  в Союзе писателей России. В ней участвовали писатели, руководители творческих литературных союзов и ассоциаций из 23 стран Азии и Африки. Открыл заседание председатель Союза писателей России, член Совета ИППО В.Н.Ганичев. Тема сессии - «Писатели Азии и Африки перед лицом вызовов современного мира» говорит о том, что волнует писательский цех стран региона, население которых составляет 65% всего человечества. В своём выступлении В.Н.Ганичев подчеркнул, что в современных условиях писательским долгом является привлечение многомиллионных  масс на ниву гуманизма, культуры, литературы своих народов и стран. Председатель Союза писателей России особо отметил, что для просвещения миллионов людей необходимо обладать подлинной любовью к своему народу.

photo-01.jpg

К членам Постоянного Бюро АПАА с приветственным словом обратился руководитель Секции международного сотрудничества и культурного обмена, член Совета ИППО О.И.Фомин. Он рассказал им о культурно-просветительской деятельности ИППО на Святой Земле в конце XIX – начале XX веков, о формировании сирийской, палестинской, ливанской интеллигенции в «московских школах», которые действовали в ближневосточном регионе под патронатом ИППО.

О.И.Фомин рассказал присутствующим о том, что известный ливанский писатель, лауреат премии «Лотос» Михаил Нуайме является выпускником школы ИППО в ливанском православном селении Бискинта. Руководитель Международной секции от имени председателя и членов ИППО пожелал участникам встречи успешной работы и выразил готовность к сотрудничеству, прежде всего, с писательскими организациями ближневосточных стран. В свою очередь, Генеральный секретарь АППА Мохаммед Сальмави  выступил с инициативой пригласить представителей ИППО в Каир, где осенью пройдет встреча писателей Азии и Африки и состоится обсуждение вопросов, связанных с  урегулированием  палестинского вопроса и Восточного Иерусалима.

Поделиться: