Члены Симбирского отделения ИППО приняли участие в Рождественском фестивале «Возродим Русь святую!»

8 января 2021 года в Арском состоялся традиционный XVI Рождественский фестиваль “Возродим Русь святую!”. Участие в работе и организации фестиваля приняли действительные члены Симбирского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Фестиваль начался с молебна, который отслужил действительный член Симбирского (Ульяновского) отделения ИППО, настоятель Арских храмов протоиерей Алексий Кормишин

Источник: mitropolia-simbirsk.ru

На торжественной церемонии открытия фестиваля были подведены итоги Всероссийских творческих конкурсов. Отец Алексий наградил педагогов и воспитанников, активно принимавших участие в конкурсах и мероприятиях по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию в 2020 году. Всего в них приняли участие более 12 тысяч человек из 32 регионов России. Также в этот день были награждены грамотами и подарками призеры и победители Межрегиональных творческих конкурсов. 

Действительный член Симбирского (Ульяновского) отделения ИППО Алексий Кормишин отметил, что за годы проведения фестиваля проделано много работы. Это позволило значительно расширить географию участников. 

«С каждым годом растет не только количество работ, но улучшается и качество. Впервые в текущем году нашим конкурсам официально присвоен статус Всероссийских. Кроме того, к нам присоединяется все больше и больше участников старшего возраста» - подчеркнул отец Алексий

В оценке работ принимало участие 67 членов жюри: педагоги, методисты, ученые, профессиональные художники, поэты, писатели, журналисты.

Почетными гостями фестиваля стали начальник управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений Администрации губернатора Ульяновской области, действительный член Симбирского отделения ИППО  Сергей Паховский и министр просвещения и воспитания региона Наталья Семенова. Гости поздравили собравшихся с праздниками. 

Министр просвещения и воспитания Ульяновской области приветствовала участников фестиваля от имени губернатора и вручила педагогам благодарственные письма и почетные грамоты.

«Это мероприятие дарит положительные эмоции, заряжает прекрасным настроением, как взрослых, так и детей» - отметила в своём выступлении Наталья Семенова

Перед торжественной церемонией открытия фестиваля все гости храмового комплекса отправились в путешествие по творческим площадкам. В концертном зале вниманию зрителей был предложен праздничный Рождественский концерт. 

В храме святой блаженной Ксении Петербургской дети и взрослые получали ответы на свои вопросы от священника, а в храме Богоявления Господня для посетителей сотрудники библиотеки им. С.Т. Аксакова организовали тематические занятия, беседы, выставку литературы. В концертном зале педагоги ЦДТ №2, лицея при УлГТУ кафедры дополнительного образования проводили творческие мастер-классы. 

Праздник завершился совместной трапезой у полевой кухни.

Евгения Спицына, помощник настоятеля Арских храмов

Поделиться: