Члены Симбирского отделения ИППО приняли участие в Рождественском фестивале «Возродим Русь святую!»

8 января 2020 года более семисот человек собралось в Арском на традиционный 15-й Рождественский фестиваль «Возродим Русь святую!».

В этот день храмовый комплекс посетили представители всех муниципальных образований Ульяновской области, а также представители Самарской области.

Начался фестиваль с молебна, который отслужил действительный член Симбирского (Ульяновского) отделения ИППО, настоятель Арских храмов протоиерей Алексий Кормишин. На торжественной церемонии открытия фестиваля отец Алексий наградил педагогов и воспитанников, активно принимавших участие в творческих конкурсах и мероприятиях по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию в 2019 году.

В этот день в Арском было проведено заседание Всероссийского совета родителей по духовно-нравственному воспитанию, который создан на базе областного духовно-патриотического центра «Арское». Также в этот день были награждены грамотами и подарками призёры и победители межрегиональных творческих конкурсов.

«В творческих конкурсах фестиваля приняли участие более 13 тысяч человек из 35 регионов России. Очень приятно, что популярность фестиваля растёт, а работы становятся интереснее», – рассказал на церемонии открытия мероприятия настоятель Арских храмов протоиерей Алексий Кормишин.

Праздник посетил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. «Это мероприятие, которое дарит положительные эмоции, заряжает прекрасным настроением как взрослых, так и детей», – отметил Сергей Иванович в своём выступлении.

Перед торжественной церемонией открытия фестиваля все гости храмового комплекса отправились в путешествие по творческим площадкам. В концертном зале вниманию зрителей был предложен праздничный Рождественский концерт. Вокалисты и танцоры церковно-приходской школы №1 села Арское подарили гостям храмового комплекса свои выступления.

На выставке, в концертном зале, педагоги ЦДТ №2, ЦДТ №6, лицея №40, лицея при УлГТУ кафедры дополнительного образования проводили мастер-классы по вязанию, шитью, вырезанию из бумаги ангелочков. В храме святой блаженной Ксении Петербургской дети и взрослые получали ответы на свои вопросы от священника, а в храме Богоявления Господня для посетителей сотрудники библиотеки им. С. Т. Аксакова организовали тематические занятия, беседы, выставку литературы.

Во дворе храмового комплекса казаки станицы «Арская» организовали выставку оружия. В кузнице храмового комплекса под руководством мастеров кузнечного дела ребята и взрослые пробовали свои силы в ковке.

В завершение все участники фестиваля подкрепились кашей и чаем у полевой кухни.

Евгения Спицына, помощник настоятеля Арских храмов

Поделиться: