Члены Симбирского отделения ИППО приняли участие в открытии памятника Фёдору Ушакову

24 октября в Ульяновске на Аллее Славы в Парке Победы при участии Симбирского отделения ИППО состоялась торжественная церемония открытия памятника адмиралу российского флота, святому праведному воину Феодору Ушакову. На мероприятии присутствовали создатель обелиска, член Союза художников России Игорь Смиркин, а также студентка Ульяновского государственного университета Мария Гусарова, которая выиграла грант на его установку.

Церемонию открытия посетили духовенство и верующие Симбирской епархии, представители Законодательного собрания Ульяновской области, сотрудники администрации города Ульяновска, представители общественных организаций, военные моряки и ветераны ВМФ. Мероприятие началось с молебного пения. Молебен совершил председатель Совета Симбирского отделения ИППО митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

Владыка окропил памятник святой водой и обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Дорогие братья и сёстры! Сегодня земля Симбирская приносит скромный дар человеку, который является верным чадом Матери Церкви и настоящим патриотом нашего Отечества. Сейчас очень много говорят о патриотизме, о том, каким должен быть человек. Человек должен усваивать уроки истории. В разные исторические эпохи Господь посылал нам людей, которые стояли на защите наших рубежей. Святой праведный Феодор Ушаков очень многое сделал для нашей страны. Он очень любил наш народ и уважительно относился к воинам, которые вместе с ним сохраняли мощь державы Российской. Фёдор Ушаков сделал всё, чтобы не только одержать победу в боях, но сберечь как можно больше воинов, которые были в его подчинении. Он так любил народ Божий, так любил каждого человека, что душу свою положил за ближних своих. Жизнь свою Фёдор Ушаков посвятил служению людям и служению Богу.

Нам известно, что он принял монашеский постриг и земную жизнь свою закончил в Санаксарском монастыре, где после праведной кончины и был погребён. По сей день в эту обитель приезжают тысячи людей, чтобы поклониться этому великому человеку, попросить его молитвенной помощи.

Сейчас, когда нашу страну осаждают внешние и внутренние неприятели, мы должны прибегать к помощи наших небесных воинов и заступников. Такие люди, как святой Феодор Ушаков появляются в истории не так уж и часто. Молитвами таких людей Господь сохраняет мир в нашей стране. Будем верить, что наша страна будет непоколебимой и сможет выстоять под натиском всех негативных явлений, которые на нас обрушиваются. Поздравляю вас с появлением этого обелиска в Парке Победы. Надеюсь, что люди, приходящие сюда, будут изучать свою историю и поминать людей, которым мы обязаны миром и благополучием». 

Приветственные слова также произнесли: первый заместитель главы города Ульяновска Вадим Андреев, председатель Комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Сергей Шерстнев, депутат Ульяновской городской Думы Владимир Черничко, председатель Союза моряков-подводников города Ульяновска Николай Власов и руководитель Симбирского регионального отделения ИППО Наталья Гудень

Дьякон Сергий Горохов, специально приехавший в Ульяновск из Алатыря, исполнил песню Бориса Мокроусова «Заветный камень», воспевающую подвиг моряков, защищавших город Севастополь во время Великой Отечественной войны. А народная артистка России Кларина Шадько выступила с рассказом Елены Кувшинниковой о дне в Санаксарском монастыре, когда состоялась канонизация Феодора Ушакова. Завершилось мероприятие возложением цветов.

По материалам сайтов Симбирской митрополии http://www.simbeparhia.ru/newses/news/?ID=32356 и

 Администрации города Ульяновска http://www.ulmeria.ru/ru/news/20181024/94472

Поделиться: