Члены Симбирского отделения ИППО почтили память преподобного Гавриила Мелекесского

18 октября, в день памяти преподобного Гавриила Мелекесского, в храмах и монастырях Симбирской митрополии были совершены праздничные богослужения. Главные молитвенные торжества по традиции состоялись в Никольском соборе города Димитровграда, где находятся мощи преподобноисповедника Гавриила.

Божественную литургию на месте упокоения небесного заступника города Мелекесса возглавил председатель Совета Симбирского (Ульяновского) отделения ИППО митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. Главе митрополии сослужили действительные члены Симбирского отделения ИППО епископ Барышский и Инзенский Филарет и епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, а также священнослужители Симбирской, Мелекесской и Барышской епархии.

После отпуста Литургии духовенством был совершён молебен преподобноисповеднику Гавриилу. Затем митрополит Анастасий обратился с архипастырским словом к верующим, среди которых присутствовала на молитвенном стоянии руководитель Симбирского отделения ИППО Наталья Гудень.

Митрополит Анастасий поблагодарил Владыку Диодора за приглашение помолиться в храме, где служил:

«Дорогие Владыки! Дорогие отцы, братья и сёстры! Всех вас я рад поздравить с днём памяти преподобного Гавриила, который в этом городе нёс пастырское служение и в этом городе отдал свою бессмертную душу Господу. Родители преподобного явили нам пример благочестия и искренней веры. Они воспитали детей в традициях, которыми русское общество жило от начала принятия христианства.

С малых лет Господь избрал преподобного Гавриила на служение Себе. На его долю выпали тяжкие и неудобоносимые испытания. Он пережил военные годы, трижды претерпел аресты. Семнадцать лет святой провёл в заключении, в ссылках. Он переносил издевательство сокармеников, переносил бесчувствие и равнодушие жителей Мелекесса. Однажды его, поруганного и измученного, вывели из храма и посадили на машину, где лежал каменный уголь. Жители Мелекесса не вмешивались, но лишь просили благословения батюшки.

Сегодня мы со скорбью и смирением должны подходить к мощам преподобного Гавриила и испрашивать у него прощения за то, что мы только просим и просим. Преподобный Гавриил никогда не просил временного, он искал небесного. Он не просил Господа избавить его от злоключений, которые преследовали его на всех путях жизни. Он просил лишь Небесного Царства. Будем просить Господа, чтобы по молитвам преподобного Гавриила Господь смягчил наши сердца, чтобы мы искали прежде всего Царства Божьего и Правды Его. Надо чувствовать и понимать, насколько мы далеки от того звания христианина, которое свято носил на протяжении своей жизни преподобный Гавриил и все преподобноисповедники и мученики, которые молятся о том, чтобы Господь вразумил нас и направил на путь спасения.

Это место свято. Здесь невидимо присутствует в молитвенном бдении преподобный Гавриил. Он хочет, чтобы мы с вами искали прежде всего Царства Божьего. Да хранит нас Господь его молитвами на многая и благая лета! Будем все вместе молиться о том, чтобы Церковь наша была жива, чтобы никакие раздоры не раздирали хитон церковный, чтобы мы чувствовали себя членами Единой Святой Соборной Апостольской Церкви, где среди сонма святых звёздочкой на небосклоне церковном сияет преподобный Гавриил Мелекесский».

Ответное слово произнёс епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор:

«Дорогой Владыка митрополит! Дорогой Владыка Филарет! Сердечно Вас благодарю за то, что прибыли к нам в епархию, в этот святой храм, чтобы разделить наше торжество и прославить нашего небесного угодника – преподобноисповедника Гавриила. Очень приятен тот факт, что в нашей митрополии по милости Божией и по молитвам наших святых – преподобного Гавриила и блаженного Андрея – царит мир, взаимопонимание и единодушие, что является самым ценным в жизни земной.

Дорогой Владыка Анастасий, Вы – глава митрополии, Вы – наш отец и наставник, и на Вас лежит большая ответственность по сохранению этого мира и любви, что с помощью Божией Вы благополучно совершаете. Мы всегда с любовью молимся о Вашем здравии и благополучии, просим Милосердного Бога, чтобы Он даровал Вам доброе здравие на многая лета и чтобы мы вместе могли совершать служение Господу Богу и Матери Церкви здесь, на Симбирской земле. Просим Ваших святых молитв и благословения».

По завершении молитвенного торжества во дворе храма состоялась праздничная трапеза для прихожан.

По материалам сайта Симбирской митрополии simbeparhia.ru

Поделиться: