Члены Саратовского отделения ИППО посетили восстанавливаемый храм во имя Архистратига Михаила

1 ноября 2020 года состоялась поездка представителей Саратовского отделения ИППО в село Лох (бывш. Архангельское) Лысогорского района. Экскурсию по восстанавливаемой церкви во имя Архистратига Михаила провели Сергей и Анна Кислины, координаторы сельских просветительских проектов.

Экскурсоводы посвятили гостей в историю создания храма, рассказали о его непростой судьбе в послереволюционный период и о том, как проходит процесс постепенного восстановления обители Божьей в последние годы. По словам Кислиных, параллельно было положено начало возрождению и самого населённого пункта, некогда основанного в качестве сторожевой слободы в 1698 году, а позднее развивавшегося как одно из поселений немцев Поволжья, построивших здесь уникальную водяную мельницу, сохранившуюся до наших дней.

Гиды рассказали о меценатах-земляках: Александре Кискине, Михаиле Авилове, Константине Нисмане и многих других, внесших заметный вклад в сохранение и восстановление полуразрушенной Михайло-Архангельской церкви. Работы по воссозданию ведутся и по сей день.

В процессе диалога достигнута договоренность между координаторами просветительских проектов села и руководителем регионального отделения ИППО Сергеем Саратовским о разработке новых туристических троп, отражающих историю становления Православия в Лысогорском районе и направленных на формирование духовно-нравственных качеств у подрастающего поколения.

В мероприятии также приняли участие председатель Общественного совета при министерстве образования Саратовской области Елена Дробышева, профессор Поволжского кооперативного института Валентина Березина, помощник регионального детского омбудсмена Денис Гончаров и представители местных волонтёрских организаций.

Поделиться: