Члены Сахалинского отделения ИППО почтили память Великого князя Сергия Александровича

17 февраля в Южно-Сахалинске прошли памятные мероприятия, посвящённые 115-летию гибели от рук террориста генерал-губернатора Москвы, мецената и просветителя, первого Председателя ИППО Великого князя Сергия Александровича.

В кафедральном соборе Рождества Христова была отслужена панихида, которую возглавил архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий. Владыке сослужили клирики кафедрального собора, священнослужители храмов Южно-Сахалинска и Анивы. В этот трагический день почтить память Великого князя Сергия Александровича на службу пришли члены Сахалинского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, представители молодёжных и казачьих организаций, прихожане.

Собравшиеся на панихиде молитвенно вспомнили и управлявшего каретой великокняжеского кучера Андрея Рудинкина, отставного солдата и выходца из крестьян Серпуховского уезда Московской губернии, также погибшего от рук террориста.

После окончания заупокойной службы в историческом парке «Россия. Моя история» состоялся круглый стол на тему «Истоки современного терроризма: к 115-летию трагической гибели Великого князя Сергея Александровича».

Открывая мероприятие, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий отметил символическое значение даты: «Это страшное убийство стало одним из предвестников драматических событий, гражданского противостояния и смуты, с которым столкнулась Россия. Они обернулись тяжелейшими потерями и угрозой утраты самой российской государственности. Сегодня, извлекая уроки из нашей национальной истории, нам всем важно понять, что насилию, убийствам, какими бы политическими лозунгами они ни прикрывались, не может быть никакого оправдания».

Сахалинский историк Александра Крылова рассказала о личности генерал-губернатора Москвы, первого Председателя ИППО: «Великий князь Сергий Александрович был убеждённый монархист, консерватор, русский патриот. Он принимал участие в Русско-турецкой войне, очень многое сделал как генерал-губернатор Москвы». Исследователи отмечают, что он был горячо верующим православным человеком, часто бывал на службах и участвовал в Таинстве Причастия. Трижды совершил паломничество на Святую Землю.

Члены Сахалинского отделения ИППО Майя Кириллова, Евгения Фирсова и Ольга Рейнгард рассказали участникам круглого стола, что 2020 год объявлен Годом памяти Великого князя Сергия Александровича Романова. Отделением в течение года запланированы различные мероприятия просветительского характера для жителей Сахалинской области. В ближайших планах – проведение конкурса эссе и рисунков в целях приобщения подрастающего поколения к историческим и культурным ценностям России и к духовному наследию Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

Источник: sakhalin.info

Поделиться: