Члены Ростовского отделения ИППО приняли участие в организации Сретенской научно-практической конференции

18 февраля в зале заседаний учёного совета Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты состоялась традиционная Сретенская научно-практическая конференция «Молодёжь: свобода и ответственность».

Просветительский молодёжный форум организован и реализован кафедрой православной культуры и теологии ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты и Шахтинской епархией. В обсуждении духовно-нравственных проблем современной молодёжи и способах их преодоления приняли участие более 60 студентов.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Общественного совета при УМВД России по Ростовской области Роман Кашаев, подчеркнув актуальность и важность таких молодёжных форумов, отметив традицию сотрудничества Общественного совета и Шахтинской епархии.

Форум возглавил председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, исполняющий обязанности заведующего кафедрой православной культуры и теологии ИСОиП (филиала) ДГТУ, кандидат философских наук, доцент иерей Владислав Касьянов. Он выступил с докладом «Социальные проблемы современной молодёжи». В своём докладе отец Владислав рассказал о ряде реализованных в Шахтинской епархии, в том числе силами молодых волонтёров, социальных проектов, направленных на помощь лицам, попавшим в трудные жизненные ситуации. Он отметил огромное духовно-воспитательное значение такой деятельности.

Содокладчиком выступил председатель епархиального отдела по работе с молодёжью, настоятель Параскевинского архиерейского подворья станицы Манычской протоиерей Александр Маликов, отметивший практические стороны молодёжной социальной работы на примере Манычского детского православного приюта во имя святой мученицы Параскевы.

О самоопределении в молодёжной работе собравшимся рассказала член Молодёжного совета Шахтинской епархии Анастасия Немыкина. Молодёжные социальные проекты Русской Православной Церкви представил представитель Молодёжного совета Шахтинской епархии Андрей Яценко.

Выступления с презентациями подготовили студенты 3 и 4 курсов факультета экономики, сервиса и предпринимательства: «Средства современной коммуникации: свобода и ответственность» – Лилит Симонян (научный руководитель Илья Шарков, действительный член ИППО), «Духовная безопасность молодого человека в современном обществе» – Екатерина Светловская и «Александр Невский как образец подражания для молодёжи» – Мария  Сизенева.

Ведущий конференции: старший преподаватель кафедры православной культуры и теологии ИСОиП, древлехранитель Шахтинской епархии, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Илья Шарков.

С заключительным словом к студентам обратился протоиерей Роман Амплеев, старший преподаватель кафедры православной культуры и теологии, настоятель домового храма вуза в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

В завершение форума председатель молодёжного отдела Шахтинской епархии протоиерей Александр Маликов вручил студентам-докладчикам сертификаты участников, а председатель епархиального социального блока иерей Владислав Касьянов пригласил студенческую молодёжь к участию в епархиальных социальных проектах и в будущей Сретенской конференции.

Поделиться: