Члены Ростовского отделение ИППО почтили память священников старой Нахичевани-на-Дону

Старое Нахичеванское кладбище Ростова-на-Дону за два века своего существования хранит в себе немало тайн и открытий.

Здесь покоятся достойнейшие люди своего времени. Представители старых Ростово-Нахичеванских родов и семей, купцы и политики, художники и скульпторы, композиторы и архитекторы, врачи и, конечно же, священнослужители. 

Среди них два легендарных священника – русский протоиерей Иоанн Домовский и армянин протоиерей Рубен Бекгульянц, авторитетнейшие и незаурядные личности. Храмы, в которых они служили Господу, находились неподалёку, и они часто обращались друг к другу за советами, часами беседовали, наслаждаясь взаимным общением. Дружба эта, к сожалению, продлилась недолго: в марте 1930 года не стало отца Иоанна, в ноябре 1935 остановилось сердце священника Рубена. Однако Господу было угодно упокоить их, двух великих людей своего времени, на одном погосте. 

22 сентября 2020 года, отдавая дань уважения и памяти, состоялось знаменательное событие – Ростовское отделение ИППО, Нахичеванская-на-Дону армянская община совместно с Донским союзом армянской молодёжи почтили память митрофорного протоиерея Иоанна Домовского и протоиерея Рубена Бекгульянца

Литии на могилах каждого из священников, соответственно, совершили протоиерей Тадеос (Авагян), настоятель храма Сурб Карапет Армянской Апостольской Церкви и иеромонах Михаил (Владимиров), настоятель храма св. вмч. Екатерины с. Екатериновка Ростовской епархии РПЦ. По окончании службы историк и архивист Акоп Хатламаджиян вручил потомкам протоиерея Рубена Варфоломеевича копию актовой записи от 27 января 1896 года о венчании будущего священника в Нахичеванской церкви св. Вознесения (Сурб Амбарцум). В мероприятии принимали участие журналист Нонна Мирзабекова и фотохудожник, заслуженный деятель культуры РФ Карп Пашиньян.

Для всех желающих была проведена экскурсия по церкви Сурб Карапет (XIX в.), являющейся достоянием Нахичевани-на-Дону и по самому кладбищу, давно ставшему мемориальным. В ходе экскурсии тер Тадеос рассказал о фресках работы Амаяка Арцатпаняна, замечательном органе 1905 года, продемонстрировал кресло из снесённого ныне Собора Сурб Григор Лусаворич, а Акоп Хатламаджиян показал захоронения нахичеванских священников Товмаса Ганцапетяна, Мартироса Ганцапетяна, Ованеса Сатуньяна, Саака Зарифьяна и других известных горожан.

Последнее событие имело очень неожиданное и знаковое продолжение: на следующий день в храм Сурб Арутюн к его настоятелю тер Тирану обратились потомки священника Ованеса Сатуньяна, уже несколько лет безуспешно пытающиеся найти место его захоронения. Можно только представить себе их состояние, когда в течение 15 минут и двух телефонных звонков они получили не только информацию о месте службы, месте проживания, но и о месте захоронения, с фотографией надгробия, умершего в 1910 году священника.

Поделиться: