Члены Пушкинского местного отделения ИППО приняли участие в Великорецком крестном ходе

В соответствии с планом работы на текущий год, утвержденным Советом Московского областного отделения ИППО (руководитель – Почетный член Общества Юрий Смирнов) в Великорецком крестном ходе приняли участие члены Пушкинского местного отделения Общества, в частности, заместитель руководителя отделения Владимир Панков.

Состоявшийся Крестный ход по погодным условиям оказался довольно благоприятным для паломничества.

Последние несколько лет паломники от ИППО постоянно участвуют в Великорецком крестной ходе, это стало доброй традицией.

Напомним, что Великорецкий крестный ход является одним из самых продолжительных не только в России, но и во всем православном мире. Общая его протяженность – более 150 км. Проводится в бывшей Вятской губернии (ныне Кировской области) вот уже более 600 лет и совершается в течение шести дней – с 3-го по 8-е июня. Посвящен явлению иконы святителя Николая на реке Великой в 1383 г. В 2000 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II этому крестному ходу придан статус Всероссийского.

На Великорецком крестном ходе постоянно читается акафист святителю Николаю. Отличительной чертой состоявшегося в 2023 году крестного хода была молитва о Святой Руси за воинов, участвующих в СВО, чтобы Господь сохранил невредимыми защитников Отечества и даровал им победу. Об этом молились многие крестноходцы.

В этом году число паломников, по некоторым оценкам, составило свыше 20 тыс. человек. Это в основном жители Российской Федерации и Белоруссии. Несколько человек приехали из Абхазии и Германии, и из новых Российских регионов – республик Донбасса. В прежние годы, кроме 2019 и 2020 гг., было немало крестноходцев из других стран дальнего и ближнего зарубежья.

Участники крестного хода от Московского областного отделения ИППО выражают особую благодарность предпринимателю и меценату Сергею Чижову за помощь в организации проживания и быта паломников.

С 15 по 18 июля 2023 года Московское областное отделение ИППО организует крестный ход «От Государя к Преподобному», который будет проводится в 6-й раз.

Поделиться: