Члены Представительства ИППО в Дармштадте приняли участие в праздничных мероприятиях в честь 152-летия Императора Николая II

19 мая 2020 года действительные члены Представительства ИППО в Дармштадте (Германия) приняли участие в праздничном богослужении в г. Дармштадте, крестном ходе и молебне в замке Вольфсгартен в честь 152-летия Императора Николая II.

Царь-мученик Николай II родился в день праведного Иова Многострадального, а его память отмечается Церковью именно 6 мая по-старому или 19 мая по новому стилю.

Икона царя-мученика Николая II 

По инициативе ИППО в Дармштадте в 9:00 в церкви святой равноапостольной Марии Магдалины состоялась праздничная литургия праведного Иова Многострадального. В богослужении смогли принять участие шесть действительных членов Общества. 

Действительные члены ИППО и прихожане храма

При содействии ландграфа Гессенского Донатуса, главы Гессенского дома, в этот день в 11:00 для православных христиан были открыты двери паркового комплекса Вольфсгартен, построенного ещё в 1724 году. В детские годы здесь проводили время Великая княгиня Елизавета Феодоровна и Царица Александра Феодоровна. Позже они приезжали сюда со своими семьями, когда навещали родственников в Дармштадте. Сохранилось большое количество фотографий с Царём Николаем II, который неоднократно посещал этот парк.

Из дневника Николая II, 1986 год, 2-го октября. Среда.

«После завтрака отправились в четырех разных экипажах в Wolfsgarten, любимое место Аликс. Доехали туда менее чем в час времени, гуляли в красивом лесу, искали грибы, осматривали дом и пили чай. Вернулись домой в 6. Вечер был свободный, обедали в 8 ч. и читали и рисовали до чаю».

В парке Вольфсгартен состоялся крестный ход и молебен в честь царя-мученика Николая в небольшой часовне, построенной Эрнстом Людвигом, братом Александры и Елизаветы Фёдоровны. Капелла св. Бонифациуса была построена в 1911 году из лиственничного дерева в стиле норвежского сруба. До этого она служила сценическим фоном для оперы «Борис Годунов». Из близлежащих поселений приглашались священники для проведения воскресных служб.

Здесь были крещены близнецы Генриха Донатуса, принц и ландграф Гессенский, его жена Флория-Франциска Мари-Луиза Эрика, Паулина Елизавета и Мориц Людвиг, родившиеся 26 марта 2007 года.

Пожалуй, в последние годы только приход Дармштадта продолжает традицию, заложенную Эрнстом Людвигом почти 110 лет назад.

2020 год знаменателен для Вольфсгартена ещё тем, что ровно 110 лет назад, в 1910 году, Царская семья последний раз навещала Германию и этот замок. 

Поделиться: