Члены Пестречинского отделения ИППО приняли участие в церемонии открытия бюста Героя Советского Союза Петра Гаврилова

22 июня 2022 года, в День памяти и скорби, в селе Альвидино Пестречинского района Республики Татарстан открыли бюст советского офицера, майора, участника обороны Брестской крепости в 1941 году, Героя Советского Союза Петра Гаврилова.

Бюст Героя расположен на его малой родине, в деревне Альвидино, рядом с музеем имени Гаврилова.

«Идея была сделать кусок стены Брестской крепости, так как Гаврилов был участником ее обороны, и дополнить живыми надписями, оставленными солдатами, которые защищали крепость», - рассказал автор работы, скульптор Артур Давыдов.

Открытие бюста приурочили к дню началу Великой Отечественной войны, к 22 июня. На церемонию собрались жители сел района, школьники, а также односельчане.

Торжественное открытие прошло с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Почетный гость отметил, что подвиг майора Гаврилова – это символ стойкости, бесстрашия и мужества.

«Мы должны воспитывать наших детей на примерах таких героев. Его любовь к Родине, доблесть в боях - достойный пример для молодежи», - подчеркнул Рустам Минниханов

Участие в открытии бюста Героя приняли посол Республики Беларусь Виктор Щетько, руководитель местного отделения ИППО Сергей Павлов и секретарь отделения ИППО Эльгиза Файзуллина.

Память погибших в годы ВОВ участники почтили минутой молчания. И возложили к подножию бюста Героя Советского Союза живые цветы.

Источник: pestrecy-rt.ru

 

Поделиться: