Члены Пензенского отделения ИППО приняли участие в VI Рождественских чтениях

Руководитель Попечительского совета Пензенского отделения ИППО митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим (Домнин) и ответственный секретарь Пензенского отделения ИППО С. В. Батяева приняли участие в VI Региональных Рождественских чтениях.

В концертном зале Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова состоялось пленарное заседание VI Региональных Рождественских образовательных чтений «Молодёжь: свобода и ответственность».

После соборного исполнения молитвы «Царю Небесный» митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим открыл мероприятие приветственным словом. Архипастырь подчеркнул актуальность темы чтений, поскольку молодёжь – это будущее державы. Он отметил, что необходимо обозначить круг задач на перспективу, которые и предстоит решить совместными усилиями духовенства, власти и общественности.

Перед собравшимися выступили заместитель председателя правительства Пензенской области Василий Трохин, заместитель председателя Законодательного собрания Пензенской области Владимир Полукаров, министр образования Пензенской области Александр Воронков, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, учёные и общественные деятели.

Завершилось пленарное заседание выражением благодарности всем участникам мероприятия и соборной молитвой «Достойно есть».

В этот же день в рамках VI Региональных Рождественских образовательных чтений в Законодательном собрании Пензенской области в формате круглого стола состоялось обсуждение вопроса «Создание условий для реализации программ духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и школьного возраста как области национальных интересов государства».

Пензенское отделение Императорского Православного Палестинского Общества и представители органов власти и общественных организаций поддержали реализацию проекта создания образовательного комплекса «школа – детский сад» как ответа на социальный запрос населения.

В этой связи были затронуты аспекты содержания процессов обучения и воспитания в части методов и организационных форм учебно-воспитательной работы. Было отмечено, что преемственность между ступенями образования – необходимое условие достижения результативности новых стандартов, направленных на развитие государства.

Участники круглого стола приняли резолюцию, где на основе положительного опыта сформулированы определённые рекомендации по совершенствованию педагогического процесса в части формирования духовно-нравственных ориентиров современного поколения россиян.

С напутственным словом к участникам «круглого стола» обратился первый проректор Пензенской духовной семинарии протоиерей Николай Грошев, подчеркнув значение духовной и патриотической составляющей в процессе обучения и воспитания молодёжи и детей в современных условиях.

Депутатам молодёжного парламента при Законодательном собрании Пензенской области, тесно взаимодействующим с молодёжным и миссионерским отделами Пензенской епархии, были вручены грамоты митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима (Домнина) за вклад в укрепление духовно-нравственных ценностей на территории родной Пензенской области.

В ходе VI Региональных Рождественских образовательных чтений, которые продлятся в Пензе до 23 ноября, запланирована работа пятнадцати различных секций.

В контексте развёрнутой на VI Рождественских образовательных чтениях темы «Молодёжь: свобода и ответственность», учитывая актуальность реализации проектов и задач Молодёжной секции Императорского Православного Палестинского Общества, Пензенское отделение согласно Уставу ИППО создаёт Молодёжную секцию регионального отделения для решения вопросов региональной молодёжной политики.

Мероприятие организовано Пензенской митрополией Русской Православной Церкви совместно с правительством Пензенской области, Законодательным собранием области, Пензенским отделением Императорского Православного Палестинского Общества, образовательными учреждениями и общественными организациями Пензенской области.

Автор фото: В. Шигуров

Поделиться: