Члены Нижегородского отделения ИППО приняли участие в церемонии освящения деревянной часовни во имя Священномученика Лаврентия, епископа Балахнинского

26 декабря 2022 года состоялось освящение деревянной часовни во имя Священномученика Лаврентия, епископа Балахнинского, приписанной к Нижегородскому Вознесенскому Печерскому монастырю.

По благословению Высокопреосвященного Георгия, митрополита Нижегородского и Арзамасского, освящение часовни совершил игумен Печерской обители, заместитель руководителя Нижегородского отделения ИППО, архимандрит Тихон (Затекин).

В церемонии освящения часовни приняли участие члены Нижегородского и Московского областного отделений ИППО: Александр Панин, Семен Ваксман, игумен Вассиан (Бирагов), игумен Евфимий (Красногоров), иеродиакон Антоний (Затекин), иеродиакон Евстафий (Поляков), монах Арсений (Новиков).

Архимандрит Тихон совершил чин освящения часовни и в конце трижды окропил стены святой водой.

В своем слове, после освящения часовни, архимандрит Тихон обратил внимание присутствующих на подвиге Святителя Лаврентия, его трудах во имя Русской Православной Церкви и Нижегородской земли. Отец Тихон призвал всех иметь в своем сердце любовь и подражать дерзновению новомучеников и исповедников Российских.

Справка:

6 ноября 1918 года епископ Лаврентий (Князев) был расстрелян в городском Почаинском овраге города Нижнего Новгорода. Солдаты отказались стрелять в епископа, и приговор привели в исполнение латышские стрелки. Тела расстрелянных узников, в том числе и Преосвященного Лаврентия, были сброшены в реку Волгу с Мочального острова.

Причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на юбилейном Архиерейском соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания. Вместе с ним были канонизированы протоиерей Алексей Порфирьев и Алексей Нейдгардт.

Источник: pecherskiy.nne.ru

Поделиться: