Члены Нижегородского отделения ИППО приняли участие в конкурсе на выбор эскиза для памятника Александру Невскому

В 2021 году отмечается 800-летие со дня рождения не только Нижнего Новгорода, но и св. благоверного князя Александра Невского.

В этот знаковый год рядом с кафедральным собором в честь святого благоверного Великого князя Александра Невского было решено установить памятник. Место и его внешний вид выбирают сами нижегородцы. Почти десять тысяч человек проголосовали за площадку возле кафедрального собора Александра Невского, со стороны улицы Совнаркомовской, для монумента легендарному полководцу и мудрому политику. 

Теперь нижегородцам предстоит определиться с эскизом скульптуры из вариантов, отобранных компетентным жюри. 20 июля 2020 года члены жюри выбрали три эскиза памятника из 12 представленных. В состав вошли представители епархии в лице действительного члена ИППО, секретаря епархии протоиерея Сергия Матвеева; заместителя руководителя Нижегородского отделения ИППО, игумена Вознесенского Печерского монастыря архимандрита Тихона (Затёкина); иерея Сергия Мороза и архитектурного сообщества региона.



«Мы хотели получить очень качественный памятник. Для этого был необходим сбалансированный подход. Представители епархии, архитектурного сообщества, эксперты, специалисты внимательно рассмотрели эту задачу с разных сторон, – рассказал министр культуры Нижегородской области Олег Беркович. – Теперь народным голосованием выберем скульптуру. Мы пошли по сбалансированному пути, чтобы на выходе появилось то, что соответствует этому времени, месту, отразит все смыслы этого города».

Слово от представителей епархии было предоставлено архимандриту Тихону (Затёкину), который обстоятельно поведал членам жюри краткую историю жизни Великого князя Александра Ярославича.

В своём слове о. Тихон обратил внимание на то, что в символах св. блгв. князь Александр Невский не нуждается, поскольку он уже сам является символом Великой Руси на вечные времена.

Его можно изобразить в латах и на коне, а можно и в простой обиходной одежде, и всё равно это будет Александр Невский. Многие проекты представляют Александра Ярославича со стягами и развевающими знамёнами, когда это был удел знаменосца, но никак не Великого князя. Традиционно скульпторы изображают его в шлеме, с копьём, мечом и щитом, показывая его воином и великим полководцем. К сожалению, таких памятников достаточно установлено в нашей необъятной России. Необходимо, чтобы образ вместил в себя и образ полководца, и мудрого политика, и святого. Среди представленных эскизов лично мне понравился эскиз памятника под заявкой № 8.



В этом эскизе скульптору удалось вместить в себя все образы Александра Ярославича. Здесь он представлен не в образе воина – победителя шведов и крестоносцев, а человеком, как мне кажется, возвращающимся из своей последней поездки в орду. Здесь он и воин, и мудрый политик, и святой. Он победитель! Он везёт мир Святой Руси, доставшийся ему испытанием веры в орде и ценой собственной жизни. Князь не в шлеме, лёгкий волжский ветер раздувает его волосы. Щит и меч, вложенный в ножны, говорит о том, что он уже давно не «рубака-князь» а мудрый правитель Руси. Что не только мечом можно управлять страной, но и мудрым действием. Он уже понимает, что дни его сочтены. Лик Великого князя спокоен. С чувством выполненного долга возвращается он на Русь. Его верный конь, долгие годы служивший ему, состарился, но крепко стоит на ногах с тяжело опущенной головой, как бы прощаясь со своим великим хозяином. До Городца остаётся совсем немного. Именно там он примет великий ангельский образ – святую схиму и мирно отойдёт в вечность, чтобы через своё служение и смирение навеки остаться символом Святой Руси. Именно таким я вижу образ Великого князя Александра Ярославича в представленном эскизном проекте».

Всего было представлено 12 вариантов. Члены жюри выставили оценки по пяти критериям и присвоили каждой работе рейтинг. Третье место занял эскиз скульптора Салавата Щербакова.

«Образ исторически точен и раскрывает Александра Невского не только как бесстрашного защитника своего Отечества, но и как мудрого правителя Руси, – говорится в описании памятника. – Князь, сидящий на коне, твёрдым и уверенным шагом объезжает свои земли. В его спокойной и одновременно решительной позе отражены черты характера выдающегося человека – правителя и героя, внёсшего неоценимый вклад в формирование древней Руси как независимого государства».



Вторую строку рейтинга эксперты отдали проекту скульптора Алексея Щитова и архитектора Сергея Тимофеева.

«На эскизе князь представлен как победитель после сражения, в возвышенном эмоциональном порыве», – поясняют организаторы конкурса.

Большинство членов жюри предпочли работу творческого коллектива под руководством народного художника РФ Андрея Ковальчука.

«На эскизе – конная статуя, расположенная перед одноимённым собором святого благоверного князя, вызывает ассоциации с русским былинным героем».



Главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов считает, что все работы лидеров между собой равноценны и идейно, и художественно. Но он сам согласен с выбором большинства: «При рейтинговом голосовании очень редко бывают необъективные результаты. Лидер больше всех приблизился к компромиссу между воином, святым и государственным деятелем. Поэтому объективно, что жюри отдало предпочтение этому варианту».

Но окончательное слово остаётся за нижегородцами. Именно им решать, каким будет памятник Александру Невскому.

Опрос будет проходить с 21 по 27 июля на официальном сайте 800-летия Нижнего Новгорода.

 

Поделиться: