Члены Нижегородского отделения ИППО почтили память жертв террора 1918 года

24 августа на Мочальном острове, расположенном на реке Волге, напротив исторического центра Нижнего Новгорода, были совершены Божественная литургия и панихида по жертвам расстрелов духовенства и мирян во время гражданской войны, а также по тем, кто пострадал от массовых репрессий в 30-е годы ХХ века.

Богослужение, которое состоялось возле поклонного креста, установленного на острове в 2006 году, возглавил действительный член Нижегородского отделения ИППО викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия.

Ему сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет; благочинный Борского округа протоиерей Алексий Парфёнов; действительный член Нижегородского отделения ИППО благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян; первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин; действительный член Нижегородского отделения ИППО, руководитель организационного отдела епархии протоиерей Александр Малафеев; руководитель епархиального отдела по делам молодёжи иерей Андрей Бандин и другие клирики епархии.

В богослужении также участвовали заместитель руководителя Нижегородского отделения ИППО, настоятель Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин); действительный член Нижегородского отделения ИППО, настоятель Благовещенского монастыря Нижнего Новгорода архимандрит Александр (Лукин) и настоятель Оранского монастыря в честь Владимирской иконы Божией Матери архимандрит Нектарий (Марченко).

За богослужением пел хор Нижегородской духовной семинарии под управлением регента Натальи Мякининой. На панихиде и литургии молились прихожане нижегородских и борских храмов. Волонтёры епархии помогали в организации богослужения и держали в руках портреты 13 нижегородских мучеников и священномучеников, пострадавших за веру в годы гонений на Церковь.

По окончании богослужения епископ Илия обратился к верующим со святительским словом: «По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия мы совершаем на этом месте первую Божественную литургию и чтим святую память угодников Божиих, известных и не известных нам. Но каждый из них известен Богу. Мы возносим свои молитвы этим новомученикам, в земле Русской просиявшим, дабы не повторилось то время, когда восстаёт брат на брата. Не дай Бог, чтобы повторилось то, что они претерпели. Об этом мы и просим угодников Божиих».

Поделиться: