Члены Нижегородского отделения ИППО награждены благодарственными грамотами за работу в рамках проекта «Возрождение культурного наследия»

27 декабря 2021 года в храме во имя св. прп. Сергия Радонежского Вознесенского Печерского монастыря руководители благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», действительные члены ИППО Александр Панин и Семен Ваксман вручили благодарственные грамоты архимандриту Тихону (Затекину) и иеродиакону Евстафию (Полякову).

В ноябре 2021 года исполнилось 10 лет программе «Возвращение памяти». Целью этой программы является сбор информации обо всех членах региональных отделений Общества, поиск их фотографий, изучение их трудов, как на ниве ИППО, так и в общем контексте их жизненного пути.

Важной составляющей в этой работе является установление мест погребений этих людей, точное и подробное описание надгробных памятников, установленных на могилах, фотофиксация мест погребений, детальная привязка на местности погребений к конкретным зданиям, улицам, памятникам культуры.

На сегодняшний день в базе находится уже более 300 погребений членов Императорского Православного Палестинского Общества. Двенадцать могил полностью отреставрированы в рамках этой программы, открыто немало памятных досок, повествующих о заслугах почивших людей, совместно с краеведами, общественными организациями, музейными работниками, а в регионах проведено более 50 конференций и круглых столов в их память.  

Председатель ИППО Сергей Степашин в своих выступлениях подчеркивал важность этой программы и благодарил ее инициаторов архимандрита Тихона (Затекина), А.Н.Панина, С.Я.Ваксмана.

В этот день в торжественной обстановке Александр Панин и Семен Ваксман вручили благодарственные грамоты заместителю руководителя Нижегородского отделения ИППО, игумену Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря, архимандриту Тихону (Затекину) и насельнику того же монастыря и действительному члену Нижегородского отделения ИППО иеродиакону Евстафию (Полякову).

Во время вручения грамот Александр Панин подробно освятил 10-летнию работу в рамках программы «Возвращение памяти», отметив выдающуюся роль архимандрита Тихона как идеолога и главного участника всех мероприятий и свершений. Семен Ваксман, вручая грамоты, внес предложение и далее развивать программу, которая является уникальной в своем роде.

В ответном слове архимандрит Тихон тепло поблагодарил всех участников этой программы и сказал назидательное, пастырское слово. После торжественной церемонии состоялись переговоры и были намечены дальнейшие планы.

Текст благодарственной грамоты гласит: «Сия Благодарственная грамота преподнесена игумену Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря, заместителю Нижегородского отделения ИППО, архимандриту Тихону (Затекину) в память 10-летия его трудов (2011 – 2021 гг.) в рамках программы «Возвращение памяти», одобренной председателем Палестинского Общества С.В. Степашиным и направленной на изучение трудов почивших членов сего Общества, их творческого наследия, а также выявление и реставрацию мест их погребений» и «Сия Благодарственная грамота преподнесена насельнику Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря, действительному члену Нижегородского отделения ИППО, иеродиакону Евстафию (Полякову) в память 10-летия его трудов (2011 – 2021 гг.) в рамках программы «Возвращение памяти», одобренной председателем Палестинского Общества С.В. Степашиным и направленной на изучение трудов почивших членов сего Общества, их творческого наследия, а также выявление и реставрацию мест их погребений».  

Поделиться: