Члены Мурманского отделения ИППО встретили День семьи, любви и верности в Центре развития детей и семейного досуга «Радость»

Действительные члены Мурманского отделения ИППО организовали праздник в честь Дня семьи, любви и верности в Центре развития детей и семейного досуга «Радость».

Праздник святых Петра и Февронии прошёл с соблюдением всех необходимых требований. Руководство подготовило для гостей встречу с Териберским поморским хором, а также организовало мастер-класс по Мезенской росписи.

Открыл мероприятие и поздравил присутствующих настоятель храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Сергий Филиппов. Он отметил значимость праздника и для нашей страны. После вступительной речи была совершена молитва, и руководитель Мурманского отделения ИППО, руководитель Центра Светлана Ефремова познакомила всех с гостями из Териберки – Поморским хором. Коллектив подготовил для присутствующих концертные номера, в репертуаре были как лирические, так и задорные народные песни.

После выступления все отправились на мастер-класс по Мезенской росписи, который провела Екатерина Елисеева, одна из участниц хора. Уникальная роспись увлекла не только детей, но и взрослых. Спустя время чистые листы для работы преобразились, на них появились изображения – кони, завитки, веточки, птицы… Символы зверей, птиц, плодородия, урожая, огня, неба, других стихий идут ещё с наскальных рисунков и являются видом древнего письма, передающим традиции народов Севера России.

По словам руководителя Мурманского отделения ИППО Светланы Ефремовой, к мероприятию готовились очень ответственно, учитывая все необходимые санитарно-эпидемиологические требования: «Пришлось принять сложное решение: мы советовались и с медиками, и с правящим архиереем Североморской епархии владыкой Тарасием, и в конечном итоге мероприятие решили всё же провести, но при этом соблюдая все меры безопасности. Как вы видите, мы на входе у всех измеряем температуру, выдаём бахилы, одноразовые маски, перчатки, на входе установлен санитайзер. Моё мнение – нам нужно научиться просто с этим жить, не загонять себя в угол от страха, а продолжать развиваться, но, естественно, с соблюдением всех необходимых мер. Верим, что святые Пётр и Феврония нам помогут, позаботятся о нас».

Поделиться: